2018-06-04T06:30:49+10:00 2018-06-04T06:30:49+10:00

Пока мы спали: возвращение в G8, помериться с Путиным, охрана Роналду

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

4 июня 2018, 06:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: возвращение в G8, помериться с Путиным, охрана Роналду

В Германии призвали вернуть Россию в G8; в соборе в Берлине произошла стрельба из-за дебошира; посол США в России искупался в проруби, чтобы помериться закалкой с Путиным; футболист Криштиану Роналду будет пользоваться услугами десантника и бойца MMA на ЧМ-2018 – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

В противовес США

Сопредседатель фракции Левой партии в бундестаге Сара Вагенкнехт заявила, что необходимо вернуть Россию в состав G8 в противовес интересам США. Об этом сообщает радиостанция Deutschlandfunk.

«Мы исключили Россию из «Большой восьмерки». Теперь проблема в том, что США проводят политику, которой остальные шесть стран-членов не желают», – сказала Вагенкнехт. По ее словам, обеспечить безопасность в Европе получится только при участии России. Она также подчеркнула, что возвращение России в G8 может создать противодействующую политике США силу.

Ранее глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что не считает реалистичным присоединение России к группе стран «Большой семерки» и возврат к формату G8.

Стрельба по дебоширу

В полиции Берлина заявили, что не рассматривают инцидент со стрельбой в соборе как теракт. Об этом говорится в «Твиттере» полиции.

В ведомстве добавили, что подозреваемым дебоширом оказался 53-летний мужчина. «Оснований предполагать террористический или исламистский мотив произошедшего нет», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что полицейский, открывший огонь в Берлинском кафедральном соборе, стрелял в дебошира. В результате произошедшего пострадали два человека. Мотивы виновника произошедшего пока неизвестны.

Повторяй за Путиным

Посол США в России Джон Хантсман рассказал, что принял участие в крещенских купаниях, чтобы посоревноваться с президентом России Владимиром Путиным, передает РИА «Новости».

«При погружении в воду с такой низкой температурой вы теряете контроль над мышцами и дыхательной системой. Я хотел сделать три погружения, потому что президент Путин поступил так же», – заявил посол.

Хантсман подчеркнул, что хотел продемонстрировать, что способен совершить этот обряд правильно. По его словам, российские комментаторы отметили, что в целом он все сделал в соответствии с традицией. Ранее Хантсман назвал купание в проруби «незабываемым опытом». После купания жена посла укутала его в полотенце и принесла горячий чай.

Серьезные ребята

Нападающий мадридского «Реала» и сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду нанял в охранники бойца смешанных боевых искусств (ММА) Гонсало Сальгадо и бывшего десантника Нуно Марекоса, сообщает «Советский спорт».

По информации Mirror, Марекос и Сальгадо будут охранять португальца во время чемпионата мира — 2018, который пройдет в России. Отмечается, что Марекос уже обеспечивал безопасность форварда на финале Лиги чемпионов-2017/18 в Киеве.

В рамках группового этапа предстоящего мирового первенства Португалия встретится с командами Испании, Марокко и Ирана.

Новости партнеров

Новости (Общество)