2018-06-06T04:55:41+10:00 2018-06-06T04:55:41+10:00

В России появился новый штраф (и он огромен)

Соответствующий закон принят Госдумой в третьем чтении

6 июня 2018, 04:55
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России появился новый штраф (и он огромен)

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, вводящий штрафы для поисковиков за выдачу ссылок на сайты с информацией, которая позволяет обходить блокировки. Об этом сообщает ТАСС.

Речь идет о поправках к «закону об анонимайзерах» и Кодексу об административных правонарушениях (КоАП). За невыполнение указанных требований закона будет устанавливаться штраф – для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 500 до 700 тысяч рублей.

Также штрафы ввели за неисполнение поисковиками обязанности «по получению доступа к информационной системе Роскомнадзора» с перечнем заблокированных в России сайтов.

Напомним, в прошлом году в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» были приняты поправки, касающиеся мер по противодействию использованию на территории РФ информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов, посредством которых обеспечивается доступ к ограниченным на территории Российской Федерации информационным ресурсам и информационно-телекоммуникационным сетям.

В частности, владельцам информационно-телекоммуникационных сетей, информационных ресурсов (сайт в сети Интернет и (или) страница сайта в сети Интернет, информационная система, программа для электронных вычислительных машин) с 1 ноября 2017 года запрещается предоставлять возможность использования запрещенных ресурсов, внесенных в единый реестр запрещенной на территории Российской Федерации информации.

Поисковые машины обязаны исключать из выдачи ссылки на сайты (маршрутизацию), внесенные в реестр. А чтобы блокировку не обходили с помощью специальных программных средств, штрафы будут распространяться на все прокси- и VPN-сервисы.

Новости партнеров

Новости (Общество)