2018-06-07T05:35:40+10:00 2018-06-07T05:35:40+10:00

У каждого россиянина отнимут более 800 тысяч рублей

Материальное положение граждан значительно ухудшится

7 июня 2018, 05:35
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | У каждого россиянина отнимут более 800 тысяч рублей

Из-за повышения пенсионного возраста хотя бы на полгода материальное положение россиян ухудшится. Такой вывод сделан в докладе заместителя руководителя Научно-исследовательского института актуальной экономики (ИАЭ) Ивана Антропова, сообщает PRIMPRESS.

Авторы доклада подсчитали, что каждые полгода отсрочки пенсионного возраста отнимают у россиян в среднем 82,2 тысячи рублей. Сумма складывается из среднемесячной пенсии, которая умножена на полгода. Это срок гособеспечения, которого лишатся потенциальные пенсионеры, пишет Lenta.Ru.

Если же пенсионный возраст увеличится на пять лет, то потери каждого россиянина составят более 800 тысяч рублей, учитывая, что средние ежемесячные выплаты останутся на прежнем уровне – 13,7 тысячи рублей.

Помимо денежных потерь, эксперты института прогнозируют проблемы на рынке труда, поскольку старшее поколение будет позже покидать рабочие места, что может повысить безработицу среди молодежи.

По мнению аналитиков, повышать пенсионный возраст необходимо, но при этом соблюдая жесткие условия. Среди них – отставание роста российского ВВП от среднемирового не более 1%, возраст дожития у мужчин – 19 лет, у женщин – 22 года. После того как соответствующие показатели достигнуты, в Институте актуальной экономики порекомендовали повышать возраст выхода на пенсию со скоростью шесть месяцев за год.

Ранее сообщалось, что правительство в ближайшее время подготовит законопроект с предложениями об изменении пенсионного возраста. «Правительство свои предложения [по вопросу пенсионного возраста] подготовит в самой короткой перспективе и внесет их в Государственную думу», – сказал Медведев депутатам.

Медведев подчеркнул, что решение о повышении пенсионного возраста все равно будет принято, но при этом будет учтен целый ряд факторов и проведена работа, «чтобы не разбалансировать пенсионную систему, а с другой стороны, не создать отрицательных настроений среди людей».

Медведев напомнил, что действующий пенсионный возраст – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин – был введен в 1940-е годы, когда была совсем другая продолжительность жизни.

Новости партнеров

Новости (Экономика)