2018-06-11T05:10:43+10:00 2018-06-11T05:10:43+10:00

Штраф до 100 тысяч рублей введут для этих россиян

Таких граждан нужно наказывать, решили чиновники

11 июня 2018, 05:10
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Штраф до 100 тысяч рублей введут для этих россиян

Минтруд предложил ввести наказание за отказ обслуживать потребителей «по причинам, связанным с состоянием здоровья, ограничением жизнедеятельности, возрастом». Текст законопроекта размещен на портале проектов нормативных правовых актов, сообщает PRIMPRESS.

Как отмечается в тексте, должностных лиц предлагают штрафовать на сумму от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических – от 50 до 100 тысяч рублей. Такие поправки нужны потому, что в последнее время определенные группы граждан зачастую не получают доступа «к объектам и услугам в потребительской сфере, сфере отдыха, транспортной инфраструктуре», говорится в пояснительной записке к законопроекту. В качестве причины для отказа называют состояние здоровья или возраст.

Часто за этим стоят «формальные причины, ментальные, маркетинговые, имиджевые или иные препятствия по доступу к товарам и услугам», добавляют авторы поправок. Сейчас законопроект находится на стадии общественного обсуждения, которое закончится 28 июня.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, вводящий штрафы для поисковиков за выдачу ссылок на сайты с информацией, которая позволяет обходить блокировки.

Речь идет о поправках к «закону об анонимайзерах» и Кодексу об административных правонарушениях (КоАП). За невыполнение указанных требований закона будет устанавливаться штраф – для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 500 до 700 тысяч рублей.

Также штрафы ввели за неисполнение поисковиками обязанности «по получению доступа к информационной системе Роскомнадзора» с перечнем заблокированных в России сайтов.

Новости партнеров

Новости (Общество)