2018-06-15T05:25:57+10:00 2018-06-15T05:25:57+10:00

Россиянам пообещали повышение пенсионного возраста до 80 лет

Это необходимо будет сделать, чтобы молодежь могла спокойно учиться

15 июня 2018, 05:25
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиянам пообещали повышение пенсионного возраста до 80 лет

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что в будущем россияне смогут уходить на заслуженный отдых только в 80 лет. По его словам, несмотря на то, что в настоящее время большинство граждан такой идеей недовольны, в перспективе принятие непопулярных решений неизбежно, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, накануне правительство одобрило законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Процесс будет проходить поэтапно с 2019 года.

Однако некоторые эксперты уверены, что это не финальное изменение возраста, при котором человек может рассчитывать на финансовую помощь государства. По мнению Владимира Жириновского, в будущем ситуация изменится еще сильнее за счет активной автоматизации производства и замены ряда профессий трудом механизмов.

«В конечном счете мы придем к тому, о чем многие из нас мечтали: молодежь лет до 35 работать вообще не будет, но будет получать достойное пособие, которое позволит спокойно учиться, посмотреть мир. Но чтобы компенсировать это юношеское пособие, придется подождать с пенсией лет до 80. Правда, и работа вся будет в основном в сфере интеллектуального труда», – заметил лидер ЛДПР, слова которого приводит РБК.

Примечательно, что экспертное сообщество также считает, что останавливаться на озвученном повышении пенсионного возраста не стоит. «Это естественное временное решение, это решение на ближайшие, может быть, 15–20 лет, после чего все равно к этому вопросу придется опять возвращаться», – цитирует ТАСС экономиста, бывшего заместителя министра экономического развития Алексея Ведева.

Ранее сообщалось, что правительство РФ планирует внести в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. При этом Госдуме предложат самый жесткий из вариантов. Женщинам порог выхода на пенсию планируют увеличить сразу на восемь лет – с 55 до 63 лет, а мужчинам – с 60 до 65 лет. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники в правительстве.

Повышать пенсионный возраст предложат по сценарию Минфина – по году в год начиная с 2019 года. Исключения сделают для досрочников и работников вредных производств. Правда, их все равно коснется повышение, но позже, на втором этапе пенсионной реформы.

Те, кто захочет выйти на пенсию раньше установленного срока, смогут получать ее, но с понижающим коэффициентом. Например, мужчина, прекративший работать на пять лет раньше положенного, будет получать пособие почти на 29% меньше.

Новости партнеров

Новости (#На_Грани_Фола)