2018-06-18T06:15:59+10:00 2018-06-18T06:15:59+10:00

Стало известно, кого из россиян не коснется повышение пенсионного возраста

Эти граждане будут идти по особой категории

18 июня 2018, 06:15
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Стало известно, кого из россиян не коснется повышение пенсионного возраста

Закон о повышении пенсионного возраста, который могут принять в России, не коснется космонавтов, время их выхода на пенсию продолжат рассчитывать по особым правилам, предусмотренным законодательством РФ, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

Отмечается, что пенсионером космонавт становится после того, как он пробыл 10 лет на должности космонавта (в отряде космонавтов) или 7,5 года, если это женщина, включая период, когда он был кандидатом в космонавты. Все это предусмотрено законом о государственном пенсионном обеспечении Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что правительство РФ планирует внести в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. При этом Госдуме предложат самый жесткий из вариантов. Женщинам порог выхода на пенсию планируют увеличить сразу на восемь лет – с 55 до 63 лет, а мужчинам – с 60 до 65 лет.

Повышать пенсионный возраст предложат по сценарию Минфина – по году в год начиная с 2019 года. Исключения сделают для досрочников и работников вредных производств. Правда, их все равно коснется повышение, но позже, на втором этапе пенсионной реформы.

Те, кто захочет выйти на пенсию раньше установленного срока, смогут получать ее, но с понижающим коэффициентом. Например, мужчина, прекративший работать на пять лет раньше положенного, будет получать пособие почти на 29% меньше.

Новости партнеров

Новости (Экономика)