2018-06-19T06:15:36+10:00 2018-06-19T06:15:36+10:00

Пока мы спали: победа Англии, последствия чемпионата в России, новая болезнь

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

19 июня 2018, 06:15
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: победа Англии, последствия чемпионата в России, новая болезнь

Сборная Англии вырвала победу у Туниса в добавленное время; выяснилось, как чемпионат мира ударит по российским регионам; Всемирная организация здравоохранения впервые включила игроманию в перечень болезней; жалобы бдительных соседей стоили дальневосточнице квартиры – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Исход по добавленному времени

Сборная Англии обыграла команду Туниса в матче первого круга группового этапа чемпионата мира. Встреча состоялась в понедельник, 18 июня, в Волгограде и завершилась со счетом 2:1 в пользу родоначальников футбола. Англичане вышли вперед на 11-й минуте, отличился Гарри Кейн. Сборная Туниса восстановила равенство на 35-й минуте — Фержани Сасси безошибочно исполнил пенальти.

Исход матча решился в добавленное ко второму тайму время. После подачи углового Кейн остался один на дальней штанге и головой отправил мяч в сетку ворот Туниса.

В турнирной таблице группы G лидируют бельгийцы. Ранее, 18 июня, они обыграли команду Панамы со счетом 3:0. Англичане занимают второе место. Тунисцы и панамцы очков не набрали и замыкают квартет.

Чемпионат мира проходит в России и продлится до 15 июля.

Тяжелое наследие

Ряду российских регионов в долгосрочной перспективе не хватит средств на содержание объектов ЧМ-2018, что негативно скажется на их кредитоспособности. Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch.

Несмотря на то что российским городам и регионам удалось избежать существенного увеличения долговой нагрузки при подготовке к чемпионату, поскольку основную долю расходов взяли на себя федеральное правительство и частные инвесторы, содержание возведенных объектов инфраструктуры может оказаться им не по силам.

По расчетам Fitch, содержание этих объектов обойдется приблизительно в 400 миллионов рублей в год. И если Москва и Санкт-Петербург смогут понести такие расходы, то для небольших или финансово слабых регионов дополнительные расходы станут существенной нагрузкой, поскольку их годовые доходы находятся в диапазоне от 35 до 85 миллиардов рублей.

В качестве примера аналитики Fitch приводят Мордовию: у республики большой долг, низкий операционный баланс, слабые институты, а также другие факторы риска.

Чемпионат мира по футболу в России принимают 12 стадионов в 11 городах страны.

Теперь это болезнь

Всемирная организация здравоохранения составила новый перечень болезней и расстройств, в который впервые включила зависимость от онлайн- и видеоигр. Список опубликован на сайте ВОЗ.

Специалисты отметили, что заболевание проявляется в трех основных симптомах. Во-первых, нарушается контроль — к примеру, частота игры, продолжительность, интенсивность и прочее. Во-вторых, игры начинают преобладать над другими жизненными и повседневными интересами. В-третьих, несмотря на негативные последствия, играющий не может остановиться.

«Модель поведения достаточно серьезна, она приводит к значительному ухудшению в личной, семейной, социальной, образовательной, профессиональной и других важных областях жизни», – сказано в пояснении ВОЗ.

Перечень должен вступить в силу не ранее 2022 года. Перед этим его должны утвердить на ассамблее в мае 2019 года.

Выселили после жалоб

Молодую безработную жительницу Камчатки принудительно выселили из квартиры по решению суда. Причиной стали многочисленные жалобы соседей женщины на беспорядок в доме и асоциальный образ жизни, который она вела. Об этом сообщается на сайте Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Камчатскому краю.

На решение о выселении повлияли также долги за ЖКХ, которые накопила безработная. «Платить по счетам, как, впрочем, и поддерживать порядок на своей жилой площади, гражданка не желала, ведя асоциальный образ жизни. Квартира пришла в антисанитарное состояние, а из имущества в ней остались только сломанный диван и неисправные холодильник с плитой», – отмечается в сообщении УФССП.

После принудительного выселения у женщины забрали ключи от квартиры и передали их в районную администрацию. В дальнейшем квартира будет передана кому-то из местных жителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сама безработная переехала в квартиру к матери. По статистике УФССП по Камчатскому краю, с начала 2018 года в регионе это уже 32-й случай принудительного выселения граждан из жилых помещений.

В начале 2018 года сообщалось, что выселенный по суду из социальной квартиры за систематическую неуплату коммунальных счетов житель Южного Урала нашел возможность вернуться в опечатанное жилье, оставив себе второй комплект ключей. Несмотря на то что после выселения мужчина получил работу и комнату в общежитии, он продолжил пользоваться своей бывшей квартирой для пьяных вечеринок.

Новости партнеров

Новости (Общество)