2018-06-20T16:18:42+10:00 2018-06-20T16:18:42+10:00

По уголовному делу известного бизнесмена из Приморья арестован еще один таможенник

Следствие пытается установить факты масштабной контрабанды в регионе деятельности ДВТУ

По подозрению в получении взятки в особо крупном размере задержан Георгий Балакин, заместитель начальника управления контроля таможенных рисков ФТС, сообщает KONKURENT со ссылкой на ПРОВЭД.

Балакина заподозрили в получении почти $500 тыс. Оперативные мероприятия, утверждают источники ПРОВЭД, проводились в рамках уголовного дела, возбужденного силовиками по выявленным фактам масштабной контрабанды в регионе деятельности ДВТУ. Напомним, что по делу проходят предприниматель Родион Тихонов (глава ЗАО «Дальзавод-Терминал») и ряд таможенников, в числе которых первый заместитель начальника ДВТУ Сергей Федоров.

По версии следствия, Федоров в период с декабря 2015 г. по октябрь 2017 г. на систематической основе получал взятки в общем размере не менее 26 млн рублей и 150 тыс. долларов США от Родиона Тихонова за общее покровительство коммерческой деятельности его компании – ЗАО «Дальзавод-Терминал». Федоров оказывал полное содействие в организации работы Дальневосточного таможенного управления ФТС России в пользу ЗАО «Дальзавод-Терминал», а также в разрешении любых проблемных вопросов с сотрудниками таможенного органа при ввозе товаров народного потребления на таможенную территорию Таможенного союза.

Сам Тихонов обвиняется в организации преступного сообщества и уклонении от уплаты таможенных платежей и находится под стражей. Им оказывается следствию полное содействие в выявлении коррупционных связей.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ