2018-06-22T12:10:51+10:00 2018-06-22T12:10:51+10:00

Приморские депутаты предлагают уточнить процедуру получения земельных участков для сельхозорганизаций

В настоящее время два федеральных закона по-разному регулируют право на получение в аренду земельных участков без торгов

22 июня 2018, 12:10

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Приморские депутаты предлагают уточнить процедуру получения земельных участков для сельхозорганизаций

Комитет Законодательного собрания Приморского края по продовольственной политике и природопользованию поддержал законодательную инициативу Заксобрания Ленинградской области по внесению изменений в Земельный кодекс РФ и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», сообщает PRIMPRESS.

Как сообщил заместитель председателя комитета Николай Селюк, в настоящее время два федеральных закона – Земельный кодекс РФ и закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения – по-разному регулируют право крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозорганизаций на получение в аренду земельных участков без торгов. Федеральный закон предусматривает такое право, а Земельный кодекс в отдельных статьях – нет.

«В целях поддержки сельскохозяйственных организаций, участвующих в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, наши коллеги из Ленинградской области предлагают предусмотреть в Земельном кодексе право сельхозорганизаций на получение в аренду земельных участков без торгов», – сказал депутат.

По мнению разработчиков, принятие законопроекта позволит сельскохозяйственным организациям более активно осуществлять сельскохозяйственную деятельность, повысит занятость и эффективность работы хозяйств, которые обеспечивают страну продукцией сельского хозяйства.

По решению комитета законодательная инициатива Законодательного собрания Ленинградской области по внесению в Государственную думу РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 3916 и 3918 Земельного кодекса Российской Федерации» и в статью 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» будет рассмотрена на очередном заседании краевого парламента в июне.

Новости партнеров

Новости (Политика)