2018-06-24T05:10:03+10:00 2018-06-24T05:10:03+10:00

В ближайшее время в платежках за ЖКХ появится дополнительная строка

Инициатива напоминает другой обязательный платеж

24 июня 2018, 05:10
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В ближайшее время в платежках за ЖКХ появится дополнительная строка

В ближайшее время в платежках россиян за ЖКХ появится дополнительная строка: гражданам придется страховать собственное жилье, сообщает PRIMPRESS.

Законопроект об этом уже разработан и готовится к принятию. Пока речь идет о добровольном характере услуги. Однако эксперты утверждают: страховка может стать обязательной для всех.

По мнению специалистов, в жилищной сфере может повториться история с ОСАГО. Для получения достойной компенсации в случае пожара или затопления собственники будут вынуждены отдавать ежегодно внушительные суммы.

Согласно поправкам в законопроект о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций, которые подготовил Минфин, гражданин не может рассчитывать на компенсацию за уничтоженный стихией дом, если он не был застрахован.

Как отмечается в пояснительных материалах к законопроекту, для страховых компаний будет введен обязательный минимум ответственности по выплатам при утрате дома. В ходе разработки документа назывался минимум в 300 тысяч рублей – в этом случае годовая страховка обойдется в 360 рублей. Сегодня же при стихийных бедствиях гражданин получает абсолютно новый дом в собственность.

Новости партнеров

Новости (Общество)