2018-06-25T07:58:22+10:00 2018-06-25T07:58:22+10:00

Высокопоставленного таможенника отправили под домашний арест

В уголовном деле против приморского предпринимателя Тихонова появился новый свидетель?

Заместителя начальника Управления контроля таможенных рисков Федеральной таможенной службы (ФТС России) Георгия Балакина, ранее задержанного по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, поместили под домашний арест. Решение об избрании этой меры пресечения принял Басманный суд Москвы, сообщает KONKURENT со ссылкой на ПРОВЭД. Георгий Балакин останется под домашним арестом до 18 августа. В дальнейшем вопрос об избрании меры пресечения может быть изменен.

Размер денежного вознаграждения, в незаконном получении которого подозревается таможенник, составляет $500 тыс. В случае признания Балакина виновным в особо тяжком преступлении по ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса ему грозит многомиллионный штраф и лишение свободы сроком от 8 до 15 лет. Кроме того, наказание по этой статье предполагает лишение права занимать определенные должности в течение 15 лет.

«Наказание домом» может свидетельствовать о том, что он пошел на сделку со следствием и готов сотрудничать, считает ПРОВЭД. Отмечается, что арест Георгия Балакина связан с другими коррупционными скандалами в рядах ФТС России. В частности, речь идет об уголовном деле, возбужденном в марте этого года в отношении первого заместителя начальника Дальневосточного таможенного управления Сергея Федорова.

По версии следствия, Федоров в период с декабря 2015 г. по октябрь 2017 г. на систематической основе получал взятки в общем размере не менее 26 млн руб. и 150 тыс. долл. США от Родиона Тихонова за общее покровительство коммерческой деятельности его компании – ЗАО «Дальзавод-Терминал». Федоров оказывал полное содействие в организации работы Дальневосточного таможенного управления ФТС России в пользу ЗАО «Дальзавод-Терминал», а также в разрешении любых проблемных вопросов с сотрудниками таможенного органа при ввозе товаров народного потребления на таможенную территорию Таможенного союза.

Сам Тихонов обвиняется в организации преступного сообщества и уклонении от уплаты таможенных платежей и находится под стражей. Им оказывается следствию полное содействие в выявлении коррупционных связей.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ