2018-06-27T12:24:58+10:00 2018-06-27T12:24:58+10:00

Крупная страховая компания Дальнего Востока будет обанкрочена

Возможности для восстановления платежеспособности организации отсутствуют

Как стало известно KONKURENT, временная администрация СК «Дальакфес» подала заявление в арбитражный суд о признании страховой компании банкротом.

«На основании проведенного анализа финансового состояния СК «Дальакфес» временная администрация пришла к выводу об отсутствии возможности восстановления платежеспособности организации. Заявитель просит признать «Дальакфес» банкротом, ввести конкурсное производство. Утвердить конкурсным управляющим государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов», - говорится в судебных материалах.

С начала этого года обанкротить «Дальакфес» пытались 18 человек. Но Арбитражный суд Приморского края оставил все заявления физлиц без рассмотрения. Ходатайство же временной администрации принято к производству.  

Напомним, Банк России отозвал лицензии на осуществление страхования ООО «СК «Дальакфес» в конце апреля. Решение было принято в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для введения временной администрации в середине апреля. Речь идет, в частности, о несоблюдении требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

«Дальакфес» был одним из лидеров рынка страхования Приморского края. За девять месяцев 2017 г. «Дальакфес» собрал 656,8 млн руб. страховых премий (против 393 млн за три квартала 2016 г.). Выплаты компании за этот период составили 441,5 млн руб. (против 261 млн за девять месяцев 2016 г.). За девять месяцев 2017 г. компания заключила 125,1 тыс. договоров страхования.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ