2018-06-27T14:50:07+10:00 2018-06-27T14:50:07+10:00

Студенты-медики четвертого курса прибыли на практику в городскую больницу Арсеньева

Арсеньевские доктора такое количество практикантов видят впервые

27 июня 2018, 14:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Студенты-медики четвертого курса прибыли на практику в городскую больницу Арсеньева

В городской больнице Арсеньева в этом году практику будут проходить 12 студентов четвертого курса лечебного и педиатрического факультетов медицинских университетов Владивостока (ТГМУ) и Хабаровска (ДВГМУ). Арсеньевские доктора такое количество практикантов видят впервые, сообщает PRIMPRESS.

Будущие доктора распределены по нескольку человек в хирургическое, терапевтическое и кардиологическое отделения, а также пополнили ряды врачей акушеров-гинекологов.

Для студентов-медиков практика после четвертого курса – это полное погружение в профессию, ведь теперь опытные врачи смотрят на них как на коллег, а не как на подсобный персонал. Кроме того, во время практики они смогут на собственном опыте применить полученные знания, а также убедиться в правильном выборе профессии.

«За неделю нашей практики мы успели сделать очень многое: истории болезни заполняем, делаем выписки, в то же время ходим и смотрим КТ, рентген. То есть практика у нас разносторонняя, нам здесь очень много всего показывают, и мы многому учимся на конкретных примерах, а не по учебникам», – говорит студентка Тихоокеанского государственного медицинского университета Елена Шевченко.

Врачи арсеньевской городской больницы очень довольны своими юными коллегами. Они единодушно отмечают их отличные базовые знания и серьезное отношение к прохождению практики.

Врач-терапевт больницы Нилуфар Шарифова отмечает, что студенты не только грамотно заполняют истории болезни, делают выписки и с усердием учатся расшифровывать ЭКГ, но и проводят осмотры пациентов и дежурят наравне с опытными докторами.

Студентка Карина Че признается, что самое сложное – анализировать.

«Дифференцировать, думать, какой все-таки клинический диагноз у больного, – это самая трудная часть в работе любого, даже опытного врача, а для нас тем более. Но мы учимся», ­– говорит Карина.

За три последних года, что доктор Андрей Крылов работает со студентами, он отмечает: нынешний состав практикантов самый сильный.

Отметим, что с этого года студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета, обучающиеся на бюджетной основе и по целевому договору, направляются на практику в государственные учреждения здравоохранения, подведомственные департаменту здравоохранения.

«Студенты, окончившие первый курс, будут работать в качестве помощников младшего медперсонала, второкурсники смогут попробовать себя помощниками палатной медсестры, а третьекурсники получат навыки процедурной медсестры. Студенты после четвертого курса будут работать помощниками врачей», – сообщили в ТГМУ.

Всего практику пройдут более 2 320 студентов медуниверситета.

Напомним, что глава Приморья Андрей Тарасенко назвал кадровую политику в образовании и здравоохранении приоритетными направлениями работы.

В департаменте здравоохранения отметили, что совместно с профильным вузом работают над реализацией ряда мероприятий по кадровой политики в отрасли в рамках краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края». Это и ярмарки содействия трудоустройства выпускников, и, конечно же, целевая работа с руководителями медицинских учреждений, куда пойдут работать выпускники.

Сегодня система приморского здравоохранения укомплектована врачами лишь на 60%, поэтому региональная власть в первую очередь заинтересована в выстраивании эффективных связей между выпускниками и работодателями. Наиболее востребованы сейчас участковые терапевты, врачи-педиатры, а также узкие специалисты (врачи анестезиологи-реаниматологи и другие).

По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, в Приморье для улучшения ситуации с кадрами в здравоохранении работают региональные программы. По поручению главы региона Андрея Тарасенко ряд из них будет в ближайшее время пересмотрен и расширен. Действуют и федеральные программы – «Земский доктор», «Земский фельдшер».

Новости партнеров

Новости (Общество)