2018-06-29T02:03:46+10:00 2018-06-29T02:03:46+10:00

Работающие россияне потрясены новой реформой

Новый закон вызывает много противоречий

29 июня 2018, 02:03
Алексей Романов

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Работающие россияне потрясены новой реформой

Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил, что в России начинается реформа по отмене традиционных трудовых книжек. Через два года данные о деятельности работников будут передаваться в Пенсионный фонд в режиме онлайн.

Медведев напомнил, что в большинстве развитых стран уже давно применяются электронные трудовые книжки. Таким образом, все сведения содержатся в глобальных информационных базах. При обращении человека в какое-либо ведомство инспектор получит нужную информацию за считаные секунды.

«При обращении за государственными услугами не нужно будет представлять сведения о трудовой деятельности, о стаже – все это будет зафиксировано в базе данных», – объяснил Медведев. Председатель правительства также заявил, что уже с 1 января 2020 года работодатели начнут передавать сведения в Пенсионный фонд в режиме онлайн.

Более того, премьер сообщил, что внедрение новой системы пройдет поэтапно и правительство уже этим занимается. При этом россияне сохранят возможность иметь бумажную версию трудовой книжки, передает РБК.

Стоит отметить, что данный вопрос обсуждался в правительстве и ранее. Однако у профсоюзов и работодателей было множество противоречий. Позже поэтапный переход на электронный учет поддержал президент России Владимир Путин.

Напомним, что генеральный секретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов заявил, что из-за перехода к электронным трудовым книжкам данные о работе граждан могут потеряться.

По мнению Куликова, также данным угрожают хакерские атаки. Он привел в пример человека, который может проработать 40 лет, но кто-то «влезет и внесет правки» в его данные. В итоге информация о рабочем стаже пропадет, а человек останется без пенсии.

Куликов подчеркнул, что работнику в таком случае пришлось бы ходить по судам. При этом бумажная трудовая книжка «никак себя негативно не показала».

Новости партнеров

Новости (Экономика)