2018-07-01T03:00:25+10:00 2018-07-01T03:00:25+10:00

Примгидромет заявил два сценария удара тайфуна Prapiroon по Приморью

Обе версии не внушают дикого оптимизма

1 июля 2018, 03:00
Алексей Романов

Фото: NASA
Фото: NASA | Примгидромет заявил два сценария удара тайфуна Prapiroon по Приморью

Синоптики Примгидромета представили два варианта развития событий с тропическим штормом Prapiroon, который движется в сторону Приморского края, сообщает PRIMPRESS.

Сейчас вихрь движется на северо-запад в сторону Китая. По словам метеорологов, стихия может в понедельник-вторник, не дойдя до Поднебесной, повернуть на северо-восток, пройти над Корейским полуостровом и выйти на Японское море и Приморье.

«При этом шторм ослабеет до стадии тропической депрессии со скоростью ветра 15-20 м/с. 3-4 июля в Приморском крае пройдут дожди с порывистым ветром», – гласит первый сценарий.

По другой версии, у тропического шторма будет мало шансов подняться на север, так как здесь ему «будут противостоять два достаточно мощных антициклона».

«И, хотя тропический шторм несет в себе значительные запасы энергии, их все-таки будет недостаточно для того, чтобы преодолеть барьер высокого давления и пробиться на север. Однако принесенная штормом теплая влажная воздушная масса обострит атмосферный фронт, который вызовет в Приморском крае интенсивные дожди», – говорится в прогнозе специалистов Примгидромета.

Таким образом, заключают в ведомстве, вероятность дождей, в том числе сильных, в Приморском крае велика.

Ранее сообщалось, что настоящий водный «апокалипсис» прогнозируют во Владивостоке в начале следующей недели специалисты портала «Расписание погоды». Согласно их данным, удар стихии по столице Приморья будет очень мощным. Осадки начнутся вечером в понедельник. Основная порция воды придется на утро вторника, когда будет «очень сильный ливневый дождь». Днем во вторник ливень также будет сильным. Всего за сутки с небольшим ожидается выпадение 76 мм осадков.

Новости партнеров

Новости (Общество)