2018-07-10T15:15:06+10:00 2018-07-10T15:15:06+10:00

Создание машиностроительных производств обсудили на совещании у первого вице-губернатора Приморья

Также была затронута тема обновления автобусного парка и внедрения в крае систем управления пассажирскими перевозками

10 июля 2018, 15:15

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Создание машиностроительных производств обсудили на совещании у первого вице-губернатора Приморья

Создание машиностроительных производств в Приморье обсудили в ходе рабочего совещания, которое провел первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко. Кроме того, участники затронули тему обновления автобусного парка и внедрения в крае систем управления пассажирскими перевозками, сообщает PRIMPRESS.

Так, в мае этого года на XXII Петербургском международном экономическом форуме глава Приморья Андрей Тарасенко и председатель совета директоров ООО «Меркатор Холдинг» Станислав Николаев подписали соглашение об открытии в Приморье производства ООО «Меркатор Восток», которое будет производить высокотехнологичную специальную коммунальную и дорожную технику.

В Приморье зарегистрировано дочернее предприятие холдинга – ООО «Меркатор Восток», которое планирует не только открыть в крае производство техники, но и создать сервисный центр по ее обслуживанию. Кроме того, в Приморье должен появиться центр по обучению и повышению квалификации водителей и инженерно-технического персонала предприятий дорожной и коммунальной сферы. Компания рассчитывает вложить в реализацию своих проектов более 500 миллионов рублей и создать в крае около 30 рабочих мест.

Вице-президент ООО «Меркатор Холдинг» Руслан Попович отметил, что ориентировочная дата старта производства в Приморье – август 2018 года.

Также на совещании у Александра Костенко обсудили вопрос создания на территории края крупноузлового сборочного производства автобусной техники «МАЗ РУС» и поставку автобусов для нужд региона. Генеральный директор «МАЗ РУС» Вадим Казак выразил заинтересованность в создании такого производства. Было предложено сформировать соглашение о намерениях для реализации проекта.

Обсуждался вопрос получения статуса резидента свободного порта Владивосток компанией «ВЭБ-лизинг», которая планирует развивать в Приморье рынок лизинговых услуг. «ВЭБ-лизинг» совместно с Фондом развития Дальнего Востока выразил готовность взаимодействовать с краем по различным направлениям деятельности. Это лизинг в жилищно-коммунальной сфере по закупке модульных котельных и внедрению «умных» систем освещения, в транспортном комплексе – по закупке автобусов и спецтехники.

Новости партнеров

Новости (Общество)