2018-07-10T16:15:43+10:00 2018-07-10T16:15:43+10:00

Детям-сиротам компенсируют деньги за наем жилья в Приморье

На это в бюджете края предусмотрено порядка 50 миллионов рублей

10 июля 2018, 16:15

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Детям-сиротам компенсируют деньги за наем жилья в Приморье

В Приморье подписали постановление о компенсировании расходов по договору найма жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе достигших 23-летнего возраста, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

На реализацию дополнительной меры социальной поддержки этой категории граждан в рамках краевой госпрограммы «Развитие образования Приморского края» в бюджете на 2018 год предусмотрели 50 миллионов рублей. Компенсировать расходы за съемное жилье можно с 1 января 2018 года.

В департаменте труда и социального развития Приморского края подчеркивают: выплата предоставляется до обеспечения жильем в рамках краевого законодательства.

Обязательным условием для получения компенсации является включение заявителя в список граждан, имеющих право на обеспечение жильем, либо наличие судебного решения. Право на компенсацию молодые люди получают при условии окончания образовательных учреждений или военной службы по призыву.

Размер компенсации составляет пять тысяч рублей, если гражданин подлежит обеспечению жильем во Владивостокском городском округе. В остальных случаях ежемесячная выплата составляет три тысячи рублей.

«Заявители вправе обратиться за предоставлением компенсации не позднее 1 апреля 2021 года», – уточняют специалисты.

Отметим, вопрос, связанный с обеспечением жильем детей-сирот, в Приморье находится на контроле врио губернатора Андрея Тарасенко. Глава региона стал инициатором закона о компенсации расходов за аренду жилья детям-сиротам, которые стоят в очереди на получение квартир.

Получить консультации и обратиться с заявлением по поводу выплаты приморцы могут в территориальных отделах краевого департамента труда и соцзащиты по месту съемного жилья.

Новости партнеров

Новости (Общество)