2018-07-12T01:03:32+10:00 2018-07-12T01:03:32+10:00

Госдума готовит подарок для некоторых автовладельцев

Законопроект будет принят уже в ближайшее время

12 июля 2018, 01:03
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Госдума готовит подарок для некоторых автовладельцев

Уже в ближайшее время Госдума примет законопроект «О государственной регистрации транспортных средств».
Поправки затронут сразу несколько аспектов, сообщает издание «Коммерсантъ», которое ознакомилось с еще не опубликованным документом.

Во-первых, изменения коснутся покупателей, которые приобретают новый автомобиль у официальных дилеров: после принятия законопроекта они смогут поставить транспортное средство на учет без посещения ГИБДД. Для этого у дилера должен быть оформлен договор с производителем либо с заводом, а также отдельное помещение и «штат квалифицированных сотрудников». Продавцов, соответствующих этим требованиям, внесут в особый реестр «специализированных организаций».

Система будет работать следующим образом: дилер проверяет регистрационные данные автомобиля, направляет документы в ГИБДД, изготавливает госзнаки, а затем, получив разрешение у подразделения, передает все бумаги и таблички владельцу. При этом услуга регистрации машины в автосалоне будет платной – тарифы пока не названы, их установит Федеральная антимонопольная служба.

Еще один блок посвящен непосредственно номерным знакам. Вводятся два понятия: «государственный регистрационный номер» – набор букв и цифр – и «государственный регистрационный знак» – сама металлическая пластинка. ГИБДД присваивает автомобилю номер, а за изготовление знаков отвечают частные компании из реестра. Предполагается, что ФАС установит предельную стоимость услуги производства таблички. По данным издания, на сегодняшний день изготовление комплекта знаков обходится ГИБДД в 400-500 рублей в зависимости от региона.

Газета обращает внимание на то, что из законопроекта исчезло какое-либо упоминание о выдаче «красивых» номеров, в частности, возможность получить «красивое» сочетание букв и цифр через аукцион.

Кроме того, в поправках имеются уточнения, которые закрывают пробелы в действующих правилах. В частности, теперь нельзя будет зарегистрировать транспортное средство на несовершеннолетнего, которого невозможно привлечь к административной ответственности. Ранее недобросовестные водители пользовались этим пунктом, чтобы избежать получения штрафов с камер.

Не менее важное нововведение касается случаев, при которых у транспортного средства сгнили или проржавели все идентификационные номера на кузове. В таких ситуациях будет устанавливаться дублирующая табличка, при этом не до конца ясно, за чей именно счет. И наконец, в поправках упоминается электронный ПТС – если машину зарегистрировали с документом такого формата, то бумажный паспорт транспортного средства представлять не нужно.

10 июля Комитет Госдумы по транспорту рекомендовал законопроект к принятию во втором чтении.

Новости партнеров

Новости (Общество)