2018-07-12T02:30:11+10:00 2018-07-12T02:30:11+10:00

Власти смягчат пенсионную реформу для женщин

Это может произойти после первого чтения в Госдуме

12 июля 2018, 02:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Власти смягчат пенсионную реформу для женщин

Возраст выхода на заслуженный отдых для женщин могут установить на уровне 60 лет. Это может произойти после первого чтения в Государственной думе РФ законопроекта о повышении пенсионного возраста. Однако до этого момента проект не претерпит серьезных изменений, сообщает PRIMPRESS.

«В первом чтении документ будет рассмотрен в его нынешнем виде», – цитирует Интерфакс источник.

По его словам, в ходе обсуждения поправок в законопроект возраст выхода на пенсию может быть изменен для женщин и установлен на уровне 60 лет. Источник подчеркнул, что окончательное решение пока не принято, «многое будет зависеть от обсуждения документа на экспертном уровне».

Несколько парламентариев, знакомых с процессом работы над проектом, не исключили, что ко второму чтению, которое состоится осенью, в инициативу будут внесены коррективы.

Другой источник издания подтвердил обсуждение возможности снижения возраста выхода на пенсию. Он указал, что велика вероятность внесения таких изменений в законопроект, согласно которым выход на пенсию на два года раньше получат те, кто обладает большим страховым стажем. Для мужчин это составляет 45 лет, для женщин – 40 лет.

В середине июня в Госдуму РФ внесли законопроект о повышении пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет – для женщин. Повышение планки выхода на заслуженный отдых будет проходить поэтапно. Ожидается, что изменения стартуют с 2019 года. В рамках обсуждения этой инициативы средняя пенсия в России к 2024 году может составить 20 тысяч рублей. Первое чтение проекта назначено на 19 июля.

Новости партнеров

Новости (Общество)