2018-07-12T03:00:32+10:00 2018-07-12T03:00:32+10:00

«Возврат к наличным?»: ФНС просит неограниченный доступ к счетам россиян

Таким образом, банковские карты могут уйти в прошлое

12 июля 2018, 03:00
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Возврат к наличным?»: ФНС просит неограниченный доступ к счетам россиян

Федеральная налоговая служба (ФНС) попросила предоставить ей право требовать у банков данные о счетах россиян вне налоговых проверок. Об этом пишет «Коммерсантъ».

С такой просьбой налоговики обратились в Минфин. В ФНС рассчитывают, что нововведение позволит службе бороться с незаконной предпринимательской деятельностью и выявлять неплательщиков НДФЛ.

Сейчас налоговики могут получать информацию о счетах граждан только в ходе выездной и камеральной налоговых проверок. Камеральную проверку проводят после подачи декларации 3-НДФЛ для подтверждения данных. Выездные проверки в отношении не юрлиц проводятся очень редко.

Опрошенные газетой эксперты пояснили, что в случае расширения полномочий ФНС служба в любой момент сможет запрашивать информацию о счете любого гражданина.

По словам управляющего партнера АКФ «Ком-Юнити» Павла Самсонова, информацию о счетах загрузят в программу АСК НДС-3, которая поможет выявить неплательщиков. В этой программе содержатся данные из ЗАГСов, поэтому переводы между близкими родственниками налоговики сразу исключат.

Партнер Taxology Алексей Артюх рассказал, что из-за нововведения с проблемами могут столкнуться люди, которые часто продают что-то на Avito и совершают сделки с личным имуществом.

Новости партнеров

Новости (Экономика)