2018-07-13T09:29:34+10:00 2018-07-13T09:29:34+10:00

Предприимчивый житель Владивостока втянул любителей «легких» денег в преступление

Всем им предстоит ответить перед судом

13 июля 2018, 09:29
Екатерина Дымова

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Предприимчивый житель Владивостока втянул любителей «легких» денег в преступление

Во Владивостоке за создание фирм через подставных лиц перед судом предстанет местный житель, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Фигурант, по версии следствия, с 2016 по 2017 год распространял информацию о предоставлении возможности неопределенному кругу лиц заработать «быстрые» деньги (размер варьировал от двух до десяти тысяч рублей) за оказание помощи без разъяснения ее сути. Незнакомые граждане откликнулись на данное предложение. После этого от их имени мужчина подготовил документы о создании семи юридических лиц.

Далее он составил соответствующие решения единственного учредителя, уставы, заявления о государственной регистрации юридического лица, в которых указал сведения подставных лиц как об учредителях и руководителях данных компаний.

Организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции учредителей и руководителей данные граждане фактически не осуществляли, доход от деятельности данных организаций не получали.

После того как пакет необходимых документов был направлен в налоговый орган, данные компании были зарегистрированы.

Уголовное дело в отношении организатора указанных незаконных действий в настоящее время направлено в суд для рассмотрения по существу.

При этом в отношении граждан, от имени которых произведена регистрация юридических лиц, также возбуждены уголовные дела по статье «Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц».

Новости партнеров

Новости (Происшествия)