2018-07-13T17:38:44+10:00 2018-07-13T17:38:44+10:00

Строительство металлургического завода может поспособствовать запуску рудников в Кавалерово

На территории муниципалитета имеются большие запасы олова и полиметаллов с содержанием серебра

13 июля 2018, 17:38

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Строительство металлургического завода может поспособствовать запуску рудников в Кавалерово

Перспективы развития производственных площадок в Кавалеровском районе обсудил глава Приморья Андрей Тарасенко с представителями бизнеса в ходе рабочей поездки в муниципалитет, сообщает PRIMPRESS.

По словам врио губернатора, предприниматели могут внести серьезный вклад в развитие родного района.

«Наша задача – чтобы бизнес развивался, и развивался хорошо. Чтобы налоги вовремя платил. Мы стараемся предпринимателям помогать, все препоны снимать. Я здесь, чтобы услышать, какая еще помощь нужна», – обратился к участникам встречи Андрей Тарасенко.

Обсудили вопросы «северной надбавки» к зарплате, снижения стоимости кадастровых работ, работы малых и средних предприятий. В частности, предприниматели попросили создать такие условия для бизнеса, при которых лес будет оставаться для переработки в тех районах, где сырье было получено, а не направляться в другие. Отмечается, что это позволит не только обеспечить местные пилорамы работой, но и разгрузить дороги от лесовозов.

Андрей Тарасенко отметил, что создание таких условий для малого и среднего бизнеса можно обеспечить в рамках лесной биржи, которая скоро начнет работать в крае по его поручению, а также сообщил об интересе крупных инвесторов по взаимодействию с местными предприятиями по лесопереработке.

Так, по его словам, в создании цеха в Приморье по лесопереработке заинтересованы сингапурцы. Также воспользоваться местным сырьем готов южнокорейский инвестор, который ставит в Кавалерово завод по производству палочек для еды, создавая при этом 100 рабочих мест. Глава Приморья дал поручение помочь предпринимателю, если возникают сложности с оформлением документов.

Одна из основных тем обсуждения – использование полезных ископаемых района: о проведении геологоразведки, начале добычи и развитии новых производств. Отмечено, что на территории муниципалитета имеются большие запасы олова и полиметаллов с содержанием серебра. Вместе с тем люди готовы к открытию в районе рудников и работе на них.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что появление в муниципалитете подобного производства позитивно отразится на его экономике и качестве жизни людей.

«Экономика складывается из спроса. Сначала нужно понять, есть ли востребованность в олове. Мы нашли возможность строительства плавильного завода, производства, где будет перерабатываться металл. Есть крупный потребитель «Звезда», которому нужен широкий прокат – 4,5 метра. Сейчас его везут морем из Китая, Кореи, цена огромнейшая. Количество кораблей, которые построят на верфи, достигает 200. Поэтому и возникла потребность создания такого завода. Соответственно, появится и необходимость добычи железной, оловянной, вольфрамовой руды», – заявил глава Приморья.

Напомним, желание построить в Приморье металлургический и сталепрокатный заводы выразила торгово-промышленная корпорация «Би Ши» из китайской провинции Хэбэй в ходе недавней встречи с Андреем Тарасенко.

Отметим, в четверг, 12 июля, глава региона находится в рабочей поездке по северным территориям края. В Кавалеровском районе Андрей Тарасенко провел встречи с предпринимателями и депутатами муниципалитета. Далее в планах – ряд мероприятий на территории Дальнегорского городского округа и Тернейского муниципального района. Глава региона намерен побывать на крупных промышленных предприятиях Дальнегорска – ООО «ДКХ «Бор» и АО «Горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл», а также осмотреть производственные мощности порт-пункта Рудная Пристань, производственно-промышленной компании «Форест Карго» в Дальнегорске и ООО «Тернейлес» в Тернейском районе.

Кроме того, руководитель края проведет встречи с депутатами, представителями бизнеса и жителями муниципалитетов.

Новости партнеров

Новости (Общество)