2018-07-17T14:19:39+10:00 2018-07-17T14:19:39+10:00

Сильные дожди с грозой ожидаются в центральной части Приморского края

Приморцам рекомендуют принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности

17 июля 2018, 14:19

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Сильные дожди с грозой ожидаются в центральной части Приморского края

Специалисты ГУ МЧС России по Приморскому краю проводят постоянный мониторинг обстановки, складывающейся в связи с прохождением фронтальных разделов, из-за которых на территории края ожидаются сильные дожди, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным Приморского УГМС, в связи с обострением фронтальных разделов утром и днем 17 июля, ночью 18 июля в центральной части Приморского края ожидаются сильные дожди (15–45 мм за 12 часов), местами очень сильные дожди (50 мм и более за 12 часов и менее) и сильные ливни с грозами (30 мм и более за 1 час и менее). При грозе возможно шквалистое усиление ветра до 20 м/с.

На реках края ожидается формирование паводков высотой подъема уровня воды преимущественно на 0,6–1,7 м на отдельных участках с выходом воды из берегов. Сильная интенсивность осадков может вызвать резкие подъемы уровня воды на 1,3-2,0 м в верховьях рек и на малых водотоках. Дождевым и речным стоком возможны подтопления низких мест, сельхозугодий, перемыв участков дорог, создается угроза безопасности низководных мостов и дамб.

На данный момент в центральных и юго-восточных районах края идет дождь, ветер юго-западный. Максимальное количество выпавших осадков за 12 часов: в Арсеньевском городском округе – 39 мм, в Спасском муниципальном районе – 24 мм, в Чугуевском муниципальном районе, в Яковлевском муниципальном районе – 23 мм, в Уссурийском городском округе – 22 мм, в Хорольском муниципальном районе – 20 мм.

Проезд по автодорогам края осуществляется без ограничений, нарушений в электроснабжении нет, аэропорт, ж/д работают в штатном режиме. Происшествий на социально значимых объектах не произошло.

Жителям и гостям Приморского края рекомендуют на время действия экстренного предупреждения и неблагоприятных погодных условий принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов. Туристам также необходимо временно воздержаться от выхода на маршруты за пределы населенных пунктов, особенно в отдаленные и прибрежные районы, места с горными реками, отдыхающим на побережье свернуть палаточные лагеря, владельцам маломерных судов не выходить на акваторию на период действия предупреждения.

Новости партнеров

Новости (Общество)