2018-07-27T17:56:27+10:00 2018-07-27T17:56:27+10:00

Депутаты нашли способ сохранить пенсионные льготы после реформы

Об этом заявил заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов

27 июля 2018, 17:56

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Депутаты нашли способ сохранить пенсионные льготы после реформы

Депутаты обсуждает возможность предоставления гражданам пенсионных льгот не по выходу на пенсию, а по биологическому возрасту. Об этом заявил руководитель фракции «Единая Россия», заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов. По его словам, это может стать одной из сопутствующих изменениям пенсионной системы инициатив, которые партия обсуждает в регионах, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РБК.

«Вы знаете, что у нас существует очень много региональных льгот для людей, которые вышли на пенсию в возрасте 55 и 60 лет. Естественно, с регионами мы сейчас обсуждаем то, как сохранить эти льготы по возрасту, а не по выходу на пенсию», – цитирует Неверова пресс-служба партии.

Среди основных региональных льгот, действующих для пенсионеров, – льготы на проезд в общественном транспорте, субсидирование оплаты коммунальных услуг, капремонта и др.

«На самом деле это дополнительных, с нашей точки зрения, средств не требует, они уже заложены в региональных бюджетах, но это тема, которую регионы могли у себя обсудить. И наши депутаты, когда поедут в регионы, перед региональными заксобраниями поднимут эту тему, перед органами исполнительной власти такие вопросы поставят и будут обсуждать», — сказал замглавы «Единой России» Андрей Исаев.

Напомним, о повышении пенсионного возраста с 2019 года премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил 14 июня. Для мужчин этот показатель будет поднят до 65 лет, а для женщин – до 63 лет. Для некоторых категорий граждан существующие пенсионные льготы будут сохранены.

Повышать пенсионный возраст будут по сценарию Минфина – по году в год начиная с 2019 года. Исключения сделают для досрочников и работников вредных производств. Правда, их все равно коснется повышение, но позже, на втором этапе пенсионной реформы.

Новости партнеров

Новости (Общество)