2018-07-30T10:28:55+10:00 2018-07-30T10:28:55+10:00

Более 100 загранпаспортов незаконно оформили в Приморье

Работник миграционного отдела оформляла паспорта по ускоренной схеме

30 июля 2018, 10:28

Фото: prosecutor.ru
Фото: prosecutor.ru | Более 100 загранпаспортов незаконно оформили в Приморье

Перед судом в Приморье предстанет бывшая сотрудница миграционной службы, которую обвиняют во взяточничестве, сообщает PIRMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Обвинительное заключение по уголовному делу было утверждено прокурором Хасанского района, бывшую сотрудницу миграционной службы подозревают в получении должностным лицом взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя и в незаконной выдаче должностным лицом паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину. Жительницу Уссурийска обвиняют в посредничестве во взяточничестве и даче взятки.

«По версии следствия, преступления совершены в период с марта 2016 года по октябрь 2017 года специалистом-экспертом отдела по вопросам миграции ОМВД России по Хасанскому району по предварительному сговору со своей знакомой, проживавшей в Уссурийске. Действуя с целью незаконного обогащения, они реализовывали схему по ускоренному оформлению заграничных паспортов, минуя предусмотренную федеральным законодательством процедуру проверок», – рассказали в пресс-службе ведомства.

От клиентов посредник получала от 10 до 20 тысяч рублей, их часть передавалась должностному лицу вместе с необходимыми документами. После этого экс-работник миграционной службы оформляла паспорта без личной явки граждан в отдел и без проведения необходимых проверочных процедур.

В течение полутора лет обвиняемая оформила более 100 заграничных паспортов. Помимо этого, женщина за это же время три раза незаконно выдала паспорта гражданина Российской Федерации гражданам иностранных государств.

Преступная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками регионального управления ФСБ. В ходе следствия на имущество обвиняемых наложен арест.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурором в Хасанский районный суд для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)