2018-08-06T05:50:32+10:00 2018-08-06T05:50:32+10:00

Одна неочевидная ошибка при ремонте квартиры может привести в тюрьму

Есть риск остаться без крыши над головой

6 августа 2018, 05:50
Алексей Романов

Фото: Конкурент
Фото: Конкурент | Одна неочевидная ошибка при ремонте квартиры может привести в тюрьму

Радикальный ремонт квартиры может стать не только причиной ссоры с соседями, но и привести к необратимым изменениям конструкции дома. Именно поэтому инженеры и дизайнеры советуют: прежде чем начинать любые трансформации в вашей квартире, проконсультироваться с экспертами и разработать подробный план строительных работ. В противном случае есть риск разориться на повторный ремонт и даже остаться без крыши над головой, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «РБК-Недвижимость».

Непродуманная электропроводка

Роковая ошибка при ремонте – электропроводка без продуманного проекта. «Размещение электропроводки нужно соотносить с планом мебели, иначе розетки могут оказаться недоступны. Кроме того, важно не забыть при работах сделать схему прокладки кабеля. Это позволит не повредить его и избежать замыкания, если вы, к примеру, решите через какое-то время повесить на стену картину», – советует архитектор-дизайнер Антон Коненко. Кроме того, важно помнить, что розетки, расположенные на открытой лоджии или балконе, имеют повышенную опасность, поэтому линию, к которой они подключены, лучше защитить с помощью устройства защитного отключения (УЗО).

Изменение инженерных систем

Вмешательство в систему отопления, как правило, приводит к нарушению теплового баланса, завоздушиванию системы и нарушению циркуляции теплоносителя, что в холодное время года может повлечь наступление чрезвычайной ситуации. Вмешательство в конструктию вентиляционных систем грозит нарушением воздухообмена, что, в свою очередь, влияет на качество среды обитания. А в некоторых случаях отсутствие вентиляционной системы может нанести серьезный вред здоровью и даже привести к гибели людей, за что предусмотрена уголовная ответственность, говорит руководитель практики жилищного права и социальных отношений Национальной юридической службы «Амулекс» Дмитрий Томко.

Непродуманное обустройство теплых полов

Подогрев пола посредством подключения к системе отопления или горячего водоснабжения влечет за собой нарушение теплового баланса и завоздушивание системы, нарушение циркуляции теплоносителя. Кроме того, подобные вмешательства в систему отопления в случае разгерметизации самовольно установленной трубопроводной арматуры может повлечь залив соседей и размораживание всей системы теплоснабжения дома.

Неузаконенная перепланировка

Самая распространенная и самая опасная ошибка. Многие забывают, что по закону любая перепланировка помещения должна быть согласована с органами жилищного надзора. При этом некоторые манипуляции, например демонтаж перегородки между комнатой и кухней, оборудованной газовыми приборами, вынос отопительных систем на балкон или лоджию, перенос «мокрых» зон в «сухие» грозят обрушением здания и не могут быть согласованы. За нарушение этих законодательных норм установлена административная ответственность: владельца, затеявшего незаконную перепланировку, могут обязать восстановить демонтированные элементы, а в случае отказа – изъять квартиру (без компенсации) и перепродать на торгах.

Установка камина

Установка камина в квартире относится к одному из видов перепланировок и потому требует обязательного согласования. «Мосжилинспекция дает разрешение только в том случае, если квартира расположена на последнем этаже или занимает два последних этажа здания. При этом необходимо наличие действующих дымоходов, которые есть только в старых кирпичных домах довоенной постройки. В современных зданиях, в которых не предусмотрен дымоход, требуется получить согласие соседей на проведение дымохода через квартиры, расположенные выше. Если вытяжка или дымоход выходят на фасад дома, необходимо проведение общего собрания жильцов и получение согласия соседей на реконструкцию общедомового фасада», – предупреждает дизайнер Елена Крылова. Для получения распоряжения Мосжилинспекции на установку камина придется пройти ряд процедур. При этом речь идет только о дровяных устройствах – установка газового камина в квартире запрещается. 

Новости партнеров

Новости (Недвижимость)