2018-08-10T18:30:17+10:00 2018-08-10T18:30:17+10:00

В Приморье уже полгода работает школа для социальных работников

Занятия посетили более 750 сотрудников ПЦСОН

10 августа 2018, 18:30

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье уже полгода работает школа для социальных работников

В Приморье начала свою работу школа социальных работников, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Более 750 сотрудников Приморского центра социального обслуживания населения (ПЦСОН) прошли обучение в Школе социального работника. Занятия проходят в рамках реализации госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края». За полгода во всех филиалах центра организовали более 250 занятий, касающихся социального обслуживания.

Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, Школа социальных работников – это подготовка и повышение квалификации уже работающих специалистов и новичков в социальной работе. На теоретических и практических занятиях работников информируют о современных технологиях в системе социального обслуживания.

Множество психологических практикумов в программе – это профилактика конфликтов в профессии, умение выстраивать общение с разными людьми. Обладание такими навыками помогает сотруднику противостоять обстоятельствам, в том числе профессиональному выгоранию.

«Под присмотром социальных работников – не самый простой контингент. Это семьи пенсионеров, одинокие пожилые люди с серьезными заболеваниями, инвалиды, нуждающиеся в посторонней помощи. Безусловно, здесь нужны хотя бы минимальные знания психологии, навыки стрессоустойчивости», – считает директор департамента Лилия Лаврентьева.

У обучающихся есть возможность на тренингах и мастер-классах поделиться с коллегами собственным опытом, помогающим в общении с подопечными. Есть в расписании необычной школы и индивидуальные консультации, когда на примере конкретной ситуации можно выработать алгоритм действий в том или ином случае.

По завершении обучения специалисты проходят тестирование и получают свидетельство об окончании Школы социального работника. Как отмечают в Приморском центре соцобслуживания, хороший результат, показанный сотрудником во время занятий, – это дополнительный положительный критерий оценки труда, который учитывается при расчете стимулирующих надбавок к заработной плате.

«Для работника это хорошая мотивация к самообразованию, повышению профессионального мастерства. В свою очередь, мы получаем подготовленного специалиста, который способен предоставлять качественные социальные услуги», – подчеркивает заместитель директора ПЦСОН Мария Кузмина.

Специалисты утверждают: все больше людей, страдающих серьезными заболеваниями, хотят получать надлежащий уход в домашних условиях. В Приморье под присмотром социальных работников находятся почти 8 тысяч пенсионеров и инвалидов. Приморский центр соцобслуживания предлагает различные стационарозамещающие технологии, развивает систему патронажа.

Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков подчеркивает: важна любая форма подготовки и повышения квалификации сотрудников, профессионально занимающихся проблемами пожилых людей.

Новости партнеров

Новости (Общество)