2018-08-13T18:30:14+10:00 2018-08-13T18:30:14+10:00

Зерновой терминал, НДС на перелеты, «Приморье, вперед!» – обзор самых основных новостей прошлой недели

Краткий обзор значимых для Приморья событий с 6 по 12 августа

13 августа 2018, 18:30

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Зерновой терминал, НДС на перелеты, «Приморье, вперед!» – обзор самых основных новостей прошлой недели

Прошедшая неделя в Приморье оказалась насыщенной на разнообразные события: закон об отмене НДС на перелеты с Дальнего Востока, строительство зернового терминала в бухте Троицы, заход лайнера MSC Splendida, старт телевизионного проекта «Приморье, вперед!» и многое другое – в обзоре PRIMPRESS.

За три года Приморский край увеличил экспорт рыбной продукции в 2,5 раза. В регионы РФ из Приморья экспортировано почти 100 тысяч тонн рыбы и рыбной продукции, что в 2,4 раза больше, чем в 2014 году. Вывезено почти 27 миллионов условных банок рыбных консервов и около 250 тысяч рыбных пресервов, что составляет 157% и 200% соответственно от объемов 2014 года.

Зерновой терминал планируют построить в бухте Троицы на территории ООО «Морской порт в бухте Троицы». Уже сейчас порт занимается перевалкой различных грузов. На сегодня его мощность позволяет переваливать 1,2 миллиона тонн грузов. Рядом с портом инвестор планирует построить терминал с отдельными железнодорожными путями. Для реализации проекта необходимо будет углубить дно до 15-20 метров у четырех причалов, в настоящее время их глубина – около 10 метров.

Почти 37 миллионов рублей в первом полугодии направлено на поддержку пенсионеров, имеющих региональный статус ветерана труда. В Приморье почетное звание «Ветеран труда Приморского края» имеют более 5,3 тысячи человек.

Во Владивосток впервые зашел гигантский лайнер MSC Splendida. В краевую столицу на нем прибыло три тысячи туристов. Судно пришло во Владивосток из японского порта Амори и далее проследует к берегам Японии в город Сендай. Отметим, что компания-оператор Royal Caribbean Cruises рассматривает возможность развития глобального бизнеса в Приморье.

В городскую больницу Спасска-Дальнего закупят новый аппарат МРТ, такое поручение дал глава Приморья Андрей Тарасенко после посещения больницы. Об этом его попросил главврач учреждения, отметив, что в больницу на осмотр приезжают как жители города, так и соседних районов.

Президент России Владимир Путин утвердил поправку в Налоговый кодекс РФ об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость услуг по внутренним воздушным перевозкам в регионы Дальнего Востока. На пассажирские авиаперелеты на Дальний Восток предлагается установить льготную ставку НДС в 0 процентов по аналогии с уже действующими ставками для перелетов в Крым и Севастополь. Все остальные внутренние перелеты будут облагаться по льготной ставке в 10 процентов. Действовать льгота для перелетов должна до 1 января 2025 года.

Современное многофункциональное оборудование поступило на службу в краевую детскую клиническую больницу № 1. Новый аппарат для мониторирования электрической активности мозга с функцией амплитудо-интегрированной электроэнцелографии уже функционирует в краевом неонатальном центре при детской больнице. Благодаря новому оборудованию уже была спасена одна жизнь.

В Приморье уже год работает система упрощенного визового режима, которую внедрили на территории свободного порта Владивосток. За год край посетило более 22 тысяч граждан из 13 государств мира.

На закупку дизельного топлива приморским аграриям направят почти 15 миллионов рублей. Данная поддержка оказана в связи с ростом цен на топливо. На эти средства фермеры смогут закупить топливо, минеральные удобрения, химические средства защиты растений и семена. Из краевого бюджета на поддержку аграриев направят 1,8 миллиона рублей, из федерального – 13 миллионов рублей.

Последствия обрушения крыши в Уссурийске устранила подрядная организация. Обрушение крыши произошло в июле после сильного дождя. В настоящее время на крыше были смонтированы стропила, выполнена обрешетка и установлена подкровельная пароизоляция, что предотвратит попадание осадков в жилые помещения до того, как будет установлен профилированный лист.

В Лесозаводске во время своей рабочей поездки врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко посетил ключевые предприятия города и пообщался с бизнесменами. На заводе минеральной воды и напитков «СКИТ» глава региона обсудил вопрос с руководством предприятия о расширении производства и привлечении новых кадров. На мясокомбинате «Лесозаводск» директору предприятия Андрей Тарасенко предложил разводить индюшат. Посещая крестьянское фермерское хозяйство Трубицын В.Т., глава региона предложил аграрию выращивать твердые сорта пшеницы для переработки их в муку.

На кинофестиваль «Меридианы Тихого» приедет американская актриса Кармен Электра. Она станет звездной гостьей XVI Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» – 2018. Фестиваль пройдет с 21 по 27 сентября, его директором станет режиссер и продюсер Александр Роднянский.

Более 20 миллиардов рублей направят в бюджеты муниципалитетов Приморья. Эти деньги будут направлены на четыре наиболее значимых направления: закупка школьных автобусов, покупка компьютерной техники и оборудования для школ, приобретение для государственных учреждений сферы культуры и образовательных учреждений музыкальных инструментов и другого специального оборудования, а также покупка десяти пожарных машин.

В Приморье проведут расчистку русел рек Спассовка и Кулешовка. Работы на объектах начнутся в октябре. На сегодня контракт на проведение работ уже заключен. Их стоимость составляет больше 20 миллионов рублей. Работы планируют закончить к 1 апреля 2019 года. Всего в крае расчистку русел необходимо провести более чем на 435 километрах русел рек. Вся работа будет выполнена постепенно.

Мэру Лесозаводска посоветовали ходить по домам и собирать обращения от граждан. Такую фразу сказал глава Приморья Андрей Тарасенко после встречи с жителями города. «Посмотрите, сколько вопросов! Я же не могу по домам ходить и спрашивать, какие есть проблемы. Это должны делать вы. И не разово, а постоянно. Я лично проконтролирую, как исполнено мое поручение», – обратился Андрей Тарасенко к мэру Лесозаводска Андрею Суханову. Отметим, что на встрече жители задавали вопросы на разные темы: ремонт дорог, строительство очистных, обеспечение дровами, условия для молодежи.

Санаториям Кировского района посоветовали активнее развивать программы реабилитации. Развитие санаториев в Кировском районе должно стать главной точкой роста на территории. Об этом заявил Андрей Тарасенко на совещании с депутатами и предпринимателями Кировского района. По словам директора санатория «Изумрудный», уже сейчас в санатории внедрена новая программа по похудению, которая пользуется спросом.

В Приморье заработал телепроект «Приморье, вперед!», во время которого власти региона, эксперты, журналисты обсуждают самые резонансные вопросы, связанные с развитием края. Первая передача прошла 8 августа. На ней обсудили вопросы, связанные со строительством и ремонтом мостов в крае. Так, в этом году ведется строительство трех капитальных конструкций – через реки Крыловку в Кировском районе, Кроуновку в Уссурийске и Литовку в Партизанском районе. Движение по всем трем переходам должно быть запущено уже в этом году.

В следующем году в Приморье откроется два обновленных пункта пропуска. Обновленный пункт пропуска «Краскино» должны ввести в эксплуатацию в декабре 2019 года. Новый автомобильный пункт пропуска «Пограничный» планируется к открытию в июле 2019 года. Это позволит увеличить пропускную способность пункта пропуска по количеству пассажиров в шесть раз, по объему грузов – в 1,8 раза.

Реализацию майского указа президента дальневосточными регионами обсудили на правкомиссии. В обсуждении принял участие врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко. По его словам, большой проблемой в Приморье является обеспечение медучреждений работниками, для решения данного вопроса администрация края уже внесла несколько предложений. Отметим, что Приморью на реализацию социально значимых мероприятий по этой программе направлено пять миллиардов рублей.

Приморский край внес предложения по развитию экотуризма на Дальнем Востоке. Развитие экологического туризма на Дальнем Востоке России стало одной из тем заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на прошлой неделе. В крае высокий потенциал развития данного направления, в нем расположено 13 государственных природных заказников, 4 национальных парка федерального значения, природный парк краевого значения, 214 памятников природы. На сегодня разработано более 80 природно-экологических туристских маршрутов, включая пешие, автомобильные, водные и комбинированные, однако их количество может быть выше.

Новости партнеров

Новости (Общество)