2018-08-14T06:30:08+10:00 2018-08-14T06:30:08+10:00

Пока мы спали: новый налог, срок для блогера, подорожание авиабилетов

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

14 августа 2018, 06:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: новый налог, срок для блогера, подорожание авиабилетов

Российские военные отразили новую атаку на свою базу в Сирии; в России появится новый налог; блогер пойдет под суд за «дебилбека» в адрес главы Ингушетии; младшая из сестер, обвиняемых в убийстве отца, раскаялась; улететь из России станет дороже – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Атака беспилотников

Российские военные сбили пять беспилотников террористов, запущенных с подконтрольной боевикам территории в сторону базы Хмеймим в Сирии, передает ТАСС.

«Средствами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы воздушные цели были уничтожены на удалении от авиабазы», – сказал руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон Алексей Цыганков. Он подчеркнул, что беспилотники были запущены с Идлибской зоны деэскалации. По его словам, пострадавших нет, материальный ущерб не был нанесен. База Хмеймим продолжает работать в плановом режиме.

Ранее, 13 августа, сообщалось, что российские военные обнаружили и уничтожили два беспилотника, запущенных в направлении авиабазы Хмеймим в Сирии с территории Идлибской зоны деэскалации. Эта атака стала четвертой за неделю.

Новый налог

Минфин предложил ввести в России экологический налог. Соответствующий законопроект размещен на портале нормативно-правовых актов.

Плательщиками налога предлагается признать организации и граждан, включая индивидуальных предпринимателей, чья деятельность наносит ущерб экологии. Исключение будет сделано для твердых коммунальных отходов, но только в том случае, если это единственные отходы, создаваемые компаниями или гражданами. В противном случае платить придется операторам, работающим с отходами.

Налоговая база будет рассчитываться через объем или массу выбросов, загрязняющих окружающую среду. Ставки будут твердыми и устанавливаться для каждого вредного вещества в отдельности. Так, за тонну азота диоксида придется заплатить 138,8 рубля, столько же за тонну аммиака и карбоната натрия, за тонну хлора – 181,6 рубля.

Как говорится в пояснительной записке к документу, цель экологического налога – финансирование проводимой в стране экологической политики, которая позволяет обеспечивать право россиян на благоприятную окружающую среду.

При этом для добросовестных налогоплательщиков уровень нагрузки не изменится, обещают в Минфине. Нынешняя же система платежей за негативное воздействие на окружающую среду оценивается как низкоэффективная.

Оскорбил главу

В Ингушетии общественный деятель и видеоблогер Магомед Хабзиев предстанет перед судом за оскорбление главы республики Юнус-Бека Евкурова. Об этом сообщает «Медиазона».

По информации издания, Хабзиев обвиняется в совершении нескольких преступлений: незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ, оскорблении представителя власти, в частности главы региона, а также в возбуждении ненависти к правительству Ингушетии, представителям судебной системы, властных и силовых структур и лично Евкурову.

Хабзиева задержали в начале 2018 года за хранение оружия, позже видеоблогеру предъявили новое обвинение – на этот раз в оскорблении Евкурова и других представителей власти в большом интервью, опубликованном осенью 2015 года на YouTube. В этом интервью блогер рассказывал, что покупал у людей из окружения Евкурова документы и материалы прослушки, доказывающие причастность руководства республики к похищениям и убийствам людей.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров был признан потерпевшим по делу об оскорблении и возбуждении ненависти. Однако за шесть заседаний он ни разу так и не явился в суд, несмотря на то, что процесс должен был начаться с его допроса. В суд поступили только два письма о невозможности участия главы республики в заседании из-за занятости по службе.

«Медиазона» опубликовала часть его показаний, данных во время следствия: в них Евкуров утверждает, что видеоролики Хазбиева унижают его честь и достоинство.

«В высказываниях Хазбиева в мой адрес имеются следующие высказывания: «уркабек», «урка», «дебилбек», «враг народа», «враг вога» и так далее. Как раз указанные фразы носят оскорбительный характер в мой адрес», – заявил глава республики во время допроса, потребовав привлечь оппозиционера к уголовной ответственности.

Тяжелое раскаяние

Младшая из трех сестер, обвиняемых в убийстве своего отца Михаила Хачатуряна в Москве, раскаивается в совершенном преступлении. Об этом журналистам рассказала уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова, передает Интерфакс.

Омбудсмен посетила 17-летнюю девушку в столичном СИЗО-6, где она содержится под стражей вместе с сестрами. «Я увидела тяжелое раскаяние, переживание, наверное, даже и говорить об этом излишне», – сообщила Кузнецова после визита в изолятор.

По ее словам, девушка пройдет дополнительное медицинское обследование и с 1 сентября, несмотря на арест, приступит к учебе.

«Сегодня я еще раз убедилась, что это [убийство] можно было предотвратить, если бы вовремя вмешалась хотя бы одна из тех структур, которые были оповещены о той ситуации, которая складывалась в семье», – заключила уполномоченный.

Три сестры, обвиняющиеся в убийстве своего отца, были арестованы 2 августа. Их задержали после того, как в конце июля на лестничной клетке жилого дома на Алтуфьевском шоссе было найдено тело Хачатуряна с многочисленными колото-резаными ранениями. По версии близкого к следствию источника, убийство было спланировано девушками заранее.

Родственники сестер рассказывали в прессе о тирании Хачатуряна. Так, мать девушек признавалась, что мужчина не выпускал ее из дома и избивал, а бабушка сестер говорила, что отец угрожал им. Вместе с тем версия о сексуальном насилии Хачатуряна над своими детьми подтверждения не нашла, также в МВД сообщали, что жалоб на мужчину не поступало.

Улететь станет дороже

Авиабилеты из России подорожают на шесть-восемь процентов с 15 августа из-за падения курса рубля. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сообщение билетного агентства Biletix.

Согласно информации агентства, курс рубля относительно доллара и евро напрямую влияет на стоимость билетов, поскольку все расчеты осуществляются в валюте по внутреннему курсу Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Таким образом, рост цен на билеты коснется всех международных рейсов, а также рейсов иностранных авиакомпаний.

По словам президента пассажирского подразделения Utair Павла Пермякова, авиационный бизнес чувствителен к колебаниям валютного курса. От него зависят более 50 процентов затрат авиакомпании, в частности по лизингу, покупке топлива и запчастей.

Как отмечает агентство, продажи по международным направлениям выросли на 30 процентов: так россияне начали готовиться к резкому подорожанию билетов. При этом таких скачков в продажах билетов по внутрироссийским направлениям не наблюдается.

Новости партнеров

Новости (Общество)