2018-08-17T07:16:00+10:00 2018-08-17T07:16:00+10:00

Тарасенко принял важное решение

Вице-губернатор Богданенко будет курировать этот механизм

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко подписал постановление, согласно которому департамент экономики и развития предпринимательства будет осуществлять полномочия уполномоченного органа в сфере государственно-частного партнерства, сообщает KONKURENT.RU.

В связи с этим департаменту экономики и развития предпринимательства Приморского края в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления разработать и представить на подписание администрации соответствующий нормативный правовой акт. Курировать вопросы ГЧП будет вице-губернатор Константин Богданенко, отвечающий за вопросы экономики и развития предпринимательства, проектного управления.

В прошлом механизм ГЧП в Приморье не работал именно по причине отсутствия уполномоченного органа, сообщили KONKURENT.RU источники. В соответствии с федеральным законом «О государственно-частном партнерстве...» в каждом субъекте РФ должен быть определен орган, отвечающий за общую методологию ГЧП в регионе, подготовку необходимой нормативной базы, в содействии защите прав и законных интересов публичных партнеров и частных партнеров в процессе реализации проектов, а также за исполнение ряда иных функций.

По словам собеседников, для выбора органа в 2017 г. в администрации края собирали специальное совещание, но решить некоторые организационные вопросы так и не смогли. А затем в Приморье сменилась власть.

Предполагается, что ГЧП будет внедряться в Приморье постепенно. А одним из первых, где могут применить механизм, может стать реконструкция пунктов пропуска через государственную границу. В частности, в списке значатся погранпереходы «Полтавка», «Турий Рог», «Марково», железнодорожные «Хасан», «Махалино», морские «Посьет», «Зарубино», «Ольга».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ