2018-08-23T05:50:33+10:00 2018-08-23T05:50:33+10:00

Российским дачникам добавили головной боли

Непростую ситуацию разъяснили в Союзе дачников

23 августа 2018, 05:50
Алексей Романов

Фото: Конкурент
Фото: Конкурент | Российским дачникам добавили головной боли

Россиянам усложнили строительство и реконструкцию дач, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Российскую газету».

Издание ссылается на Союз дачников. Там отметили, что не так давно вступившие в силу поправки в Градостроительный кодекс подразумевают, что с 1 января 2019 года для начала строительства либо реконструкции домов в садоводческих некоммерческих товариществах об этом нужно будет предварительно уведомлять органы местного самоуправления.

После этого власти района или муниципального образования должны будут в течение семи дней проверить допустимость строительства, а также соответствие уведомления установленным параметрам и разрешить либо запретить стройку.

Кроме того, дачники будут обязаны уведомить власти и об окончании строительства, результат которого вновь будет проверен на соблюдение требований законодательства. В случае выявления нарушений дачников обяжут либо переделать строение, либо снести его.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время дачников ждут серьезные изменения. Ряд из них уже действует, с другими собственники столкнутся только в следующем году. Одной из самых главных новостей 2018 года для дачников стало продление «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года. Это означает, что владельцы дачных построек до этого времени могут оформить право собственности на индивидуальное жилое строительство в упрощенном порядке (без разрешения на строительство и ввода частного дома в эксплуатацию). Но эта новость, по сути, ничего не меняет, а только продлевает льготный период.

Согласно новому закону, земельные участки станут делиться на садовые и огородные. На садовых можно возводить капитальные строения, в том числе, например, дома на фундаменте для круглогодичного проживания. В таких домах можно будет получить регистрацию, если они расположены в границах населенного пункта и пригодны для постоянного проживания. На огородных участках разрешается ставить только хозяйственные постройки без фундамента – сараи, летние кухни, времянки и прочие некапитальные строения.

Новости партнеров

Новости (Общество)