2018-09-09T17:48:35+10:00 2018-09-09T17:48:35+10:00

Эксперты считают: выборы в Приморье проходят «чисто» при невысокой явке

Политолог Сергей Гребенюк рассказал, почему избирателей придет меньше, чем в 2014 году

9 сентября 2018, 17:48
Константин Сергеев

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Эксперты считают: выборы в Приморье проходят «чисто» при невысокой явке

На фоне других регионов ДФО явка на губернаторских выборах в Приморском крае невелика. Как сообщил PRIMPRESS политолог Сергей Гребенюк, это отчасти компенсируется чистотой и отсутствием нарушений в ходе голосования.

«На фоне регионов, где в 12 часов явка избирателей составила 40%, Приморье, как обычно, демонстрирует некоторую апатию, – пояснил Сергей Гребенюк. – Вряд ли мы покажем явку лучше, чем на губернаторских выборах в 2014 году (39%), прогнозирую порядка 30-32%».

По словам политолога, причин тому несколько. Во-первых, избиратели не спешат на участки по причине негативного эмоционального фона кампании (экономическая ситуация, пенсионная реформа). Во-вторых, кроме одного кандидата (Андрея Тарасенко), который к чему-то призывал, остальные пустили кампанию на самотек, к достижениям избирателей не звали и фактически самоустранились от борьбы. Хотя в высокой явке оппозиционные кандидаты заинтересованы.

Впрочем, эти недостатки выборов губернатора отчасти компенсируются их чистотой, корректностью проведения, малым количеством жалоб. «На фоне того, что происходит на муниципальных выборах, которые проходят сегодня, допустим, в Хасанском районе, и где творится что угодно, это особенно заметно, – уверен Гребенюк. – Замечу, хотя выборы разных уровней проходят одновременно, какие бы нарушения ни были зафиксированы на муниципальных голосованиях, это не отразится на результатах выборов губернатора».

Новости партнеров

Новости (Общество)