2018-09-12T03:00:47+10:00 2018-09-12T03:00:47+10:00

Медведев сделал заявление по пенсионной реформе

По словам премьера, «к этому нужно быть готовыми»

12 сентября 2018, 03:00
Алексей Романов

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | Медведев сделал заявление по пенсионной реформе

Премьер-министр России Дмитрий Медведев допустил новые корректировки в пенсионном законодательстве, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

«Мы должны исходить просто из реалий и откликаться на те проблемы, которые могут возникать. И не надувать щеки, а принимать решения. Может быть, даже что-то придется скорректировать. К этому нужно быть готовыми», – заявил Медведев 11 сентября в ходе обсуждения предложений «Единой России».

В частности, он призвал следить за рынком труда, изменением отношений работников с работодателями и «вообще иметь полную картину того, как ощущают себя люди в условиях изменений в пенсионном законодательстве».

Председатель партии отметил, что в законодательстве целого ряда регионов могут появиться нормы, сохраняющие действующие льготы для пенсионеров на переходный период, в том числе бесплатный проезд на транспорте, льготы по лекарствам, оплате ЖКХ и капремонта. «К сегодняшнему дню партия внесла такие инициативы в 65 региональных Законодательных собраниях, в региональных парламентах», – добавил он.

Медведев подчеркнул, что правительству предстоит подготовить подзаконные нормативные акты, направленные на выполнение предложений президента РФ Владимира Путина и «Единой России» в сфере пенсионного законодательства. «Нам нужно будет выстроить контроль на местах», – заявил глава правительства.

Медведев также заявил, что изменение пенсионной системы является необходимым, отодвигать решение по этому вопросу было бы просто нечестно. 

В середине июня в Госдуму РФ внесли законопроект о повышении пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет – для женщин. Повышение планки выхода на заслуженный отдых будет проходить поэтапно. Ожидается, что изменения стартуют с 2019 года. В рамках обсуждения этой инициативы средняя пенсия в России к 2024 году может составить 20 тысяч рублей.

В четверг, 19 июля, проект был принят в первом чтении.

Напомним, что повышать пенсионный возраст предложат по сценарию Минфина – по году в год начиная с 2019 года. Исключения сделают для досрочников и работников вредных производств. Правда, их все равно коснется повышение, но позже, на втором этапе пенсионной реформы.

Те, кто захочет выйти на пенсию раньше установленного срока, смогут получать ее, но с понижающим коэффициентом. Например, мужчина, прекративший работать на пять лет раньше положенного, будет получать пособие почти на 29% меньше.

Новости партнеров

Новости (Экономика)