2018-09-12T12:40:47+10:00 2018-09-12T12:40:47+10:00

Генеральный прокурор РФ на полях ВЭФ рассказал о защите прав инвесторов на Дальнем Востоке

По его словам, прокуратура обладает уникальными полномочиями для устранения искусственных препятствий на пути развития бизнеса

12 сентября 2018, 12:40

Фото: forumvostok.ru
Фото: forumvostok.ru | Генеральный прокурор РФ на полях ВЭФ рассказал о защите прав инвесторов на Дальнем Востоке

В среду, 12 сентября, на полях IV Восточного экономического форума состоялось заседание на тему защиты прав инвесторов на Дальне Востоке, участие в котором принял Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка, сообщает PRIMPRESS.

Вопрос о защите прав предпринимателей в спорах с контрольно-надзорными органами поднимался еще в рамках III ВЭФ в 2017 году. Созданная Генпрокуратурой России и Минвостокразвития России рабочая группа по защите прав инвесторов выявила множественные нарушения в работе таможни, налоговых и ветеринарных органов на Дальнем Востоке.

По словам Юрия Чайки, за прошедший год было проведено три масштабных мероприятия по защите прав инвесторов, в которых наряду с представителями бизнеса приняли участие федеральные министры, губернаторы регионов и уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей. При этом отдельный акцент был направлен на соблюдение прав инвесторов на Дальнем Востоке.

«Предприниматели продемонстрировали большой интерес к такому формату обсуждения. Они открыто говорили о существующих проблемах и предлагали свое видение их решений. В целом был налажен конструктивный диалог. Мы дорожим этой обратной связью, поскольку, получая информацию из первых рук, мы можем быстро принимать меры реагирования», – подчеркнул Генеральный прокурор России.

Он также отметил, что органы прокуратуры обладают уникальными полномочиями для устранения искусственных препятствий на пути развития бизнеса и улучшений инвестиционного климата.

«Кратко остановлюсь на результатах, значимых для сферы бизнеса. Самый ощутимый из них в материальном плане связан с пресечением фактов несвоевременной и неполной оплаты заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам. Мы начали эту работу три года назад по поручению Владимира Путина, и на сегодняшний день по требованиям прокуроров бизнесу возвращено 104 млрд рублей долговых обязательств», – рассказал Юрий Чайка.

Кроме того, он сообщил, что по инициативе прокуратуры во многих регионах для стабильности платежной системы в бюджеты закладывают дополнительное финансирование. За просроченные расчеты с чиновников взыскиваются штрафные санкции, когда эти меры не помогают, виновного привлекают к более строгой ответственности. Так, уже возбуждено свыше тысячи административных и уголовных дел.

«Еще один очень важный момент – это предотвращение фактов неправомерного вмешательства в предпринимательскую деятельность должностных лиц правоохранительных органов. Это серьезная проблема. Перед прокурорами мной поставлена задача исключить в своей надзорной практике принцип презумпции виновности бизнеса. Самым жестким образом реагировать на безосновательное проведение оперативных мероприятий, возбуждения в отношении предпринимателей заказных уголовных дел», – отметил главный прокурор России.

Он также добавил, что в прошлом году прокурорами отменено почти 400 незаконных постановлений о возбуждении уголовных дел.

«Многое в вопросах нормального функционирования бизнеса зависит от регионального и муниципального нормотворчества. Эта сфера деятельности также находится на контроле прокуратуры. В первом полугодии на Дальнем Востоке прокурорами оспорено 600 незаконных правовых актов, затрагивающих права и свободы предпринимателей и инвесторов. Наряду с этим пресекалось излишнее давление на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов. За указный период пресечено 2000 подобных нарушений. Также в органах госконтроля были пересмотрены регламенты, который не учитывали специальный режим проведения проверок в отношении инвесторов. Бесспорно, должно развиваться и федеральное законодательство. Мы инициировали целый ряд поправок. Сейчас в Госдуме рассматривают законопроект о расширении перечня внеплановых выездных мероприятий, которые контрольные ведомства должны согласовывать с прокуратурой. В стадии проработки находится предложение по закреплению за контролерами обязанности получать разрешение прокуратуры на возбуждение в отношении бизнеса административных расследований, который сегодня используеуся как повод для проведения внеплановой проверки. Это позволит исключить лазейку для обхода установленных законом ограничений. Считаю, что в результате правовая база, предоставляющая гарантии для развития предпринимательской деятельности и ее охрана, будет сформирована», – заключил Юрий Чайка.

Новости партнеров

Новости (Экономика)