2018-09-13T01:00:15+10:00 2018-09-13T01:00:15+10:00

Взносы за капремонт уберут из платежек ЖКХ

Новый закон рассмотрят в Госдуме на следующей неделе

13 сентября 2018, 01:00
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Взносы за капремонт уберут из платежек ЖКХ

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект, согласно которому строчка об оплате капитального ремонта многоквартирного дома должна исчезнуть из квитанции за квартиру, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Парламентскую газету».

Парламентарии объясняют инициативу тем, что в случае задолженностей по капремонту некоторые жильцы не могут воспользоваться полагающимися ими льготами. А это ущемляет права граждан, уверены депутаты.

«Сегодня механизм работы фонда капитального ремонта неясен для многих граждан, а в отсутствие достаточной информации, объясняющей важность системы капремонта, жильцы часто отказываются оплачивать взносы на капитальный ремонт», – отмечают авторы законопроекта.

При этом, отмечают в Госдуме, новый закон вовсе не призывает не оплачивать услуги капремонта.

Законопроект будет рассмотрен в нижней палате уже 18 сентября.

Ранее сообщалось, что в России от уплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов полностью освобождаются неработающие пенсионеры старше 80 лет, которые живут в семье с инвалидами I и II групп. Семьи, состоящие из пенсионеров старше 70 лет и инвалидов, получат льготу в размере 50%. Соответствующий закон в третьем чтении приняла Госдума.

Новости партнеров

Новости (Общество)