2018-09-18T10:00:12+10:00 2018-09-18T10:00:12+10:00

Виктория Васецкая: «Волонтеры – не роботы»

Волонтер ВЭФ рассказала корреспонденту PRIMPRESS о своем опыте работы на крупнейшем международном мероприятии

18 сентября 2018, 10:00
Екатерина Дымова

Фото: из личного архива героя публикации
Фото: из личного архива героя публикации | Виктория Васецкая: «Волонтеры – не роботы»

13 сентября во Владивостоке завершился IV Восточный экономический форум. Волонтер ВЭФ Виктория Васецкая рассказала корреспонденту PRIMPRESS о волонтерской деятельности и о своем опыте работы на крупнейшем международном мероприятии.

- Виктория, как вы приняли решение заняться волонтерской деятельностью?

- Меня всегда привлекали волонтеры. Это люди, сильные духом, самоотверженные, с особой выдержкой. Я понимала, что это возможность приобрести полезные для жизни и для будущей профессии компетенции. Примером для меня была моя дальняя подруга. Однажды я увидела ее работу на Дне тигра и тогда приняла решение стать волонтером. Мне очень захотелось стать похожей на нее. Это сложно объяснить словами, для меня это было на эмоциональном уровне. Однако сейчас, спустя уже три года и отработав более чем на 40 мероприятиях, я счастлива, что стала волонтером.

- Как удается совмещать волонтерство с учебой/работой?

- Самое главное – это грамотно организовывать свое время и свои возможности. Например, работающие волонтеры говорили, что брали на основной работе отпуск на время ВЭФ. Что касается меня, то сейчас я являюсь студенткой. К сожалению, я пропустила ряд занятий, но всегда есть возможность изучить материалы самостоятельно. Электронные технологии это позволяют.

- Почему именно ВЭФ? Что сыграло определяющую роль?

- Когда я поступила в Академический колледж ВГУЭС на специальность «экономика и бухгалтерский учет», ВЭФ проводился в нашем городе впервые. Я на тот момент еще не была волонтером, но уже ставила себе на будущее эту задачу. Важно, что это мероприятие имеет статус международного. Откровенно говоря, это единственное мероприятие такого высокого уровня, которое проводится у нас в крае.

- На каких еще международных мероприятиях вы были волонтером?

- В основном я была волонтером на мероприятиях регионального и всероссийского уровня. Среди международных мероприятий был недавно прошедший Международный дальневосточный морской салон – 2018, а также XII Международный конгресс рыбаков (2017) и Тихоокеанский туристский форум (2017, 2018).

- С какой целью молодежь стремится быть волонтером на ВЭФ?

- Мне сложно охарактеризовать цели и стремления всех волонтеров, могу с уверенностью говорить только о себе и о тех ребятах, которых хорошо знаю. Участие в мероприятии президентского уровня – большая честь и одновременно колоссальная ответственность, и волонтеры старались этому соответствовать. Не могу с точностью сказать, но думаю, что есть молодые люди, которые преследуют и свои прагматические цели, которые потом помогут в их профессиональной деятельности.

- Расскажите, как проходил отбор волонтеров на ВЭФ, как проходило обучение перед началом форума?

- Хочу отметить, что это сложнейшее испытание для любого волонтера. Отбор проходил представителями Росконгресса следующим образом – сначала это были трехдневные лекции. Затем давалось время на подготовку к экзамену, на изучение методических материалов. Экзамен был письменный и устный. В письменной части было три вопроса, один из которых был на английском языке, во время устной части организаторы общались с кандидатом в волонтеры ВЭФ. После экзамена по электронной почте приходил ответ о решении организаторов относительно каждого кандидата.

- Были ли волонтеры из других регионов?

- Да. Уже не в первый раз были знакомые мне ребята из Благовещенска, Архангельска и Санкт-Петербурга. Причем они отмечали, что по уровню организации ВЭФ не уступает другим международным мероприятиям, которые проводятся в других регионах нашей страны.

- Как относятся к волонтерам гости форума? Зависит ли отношение от статуса гостя?

- Я бы сказала, что статус роли не играет. Цвет бейджа – не показатель человека. Были ситуации, когда гости высокого уровня проявляли внимание к волонтеру, спрашивали, как у него дела. Люди все очень разные. К тому же нас обучают, как правильно вести себя в разных ситуациях, чтобы конфликтов не возникало. Недоброжелательных гостей на форуме не было. В основном все были настроены положительно и не пытались как-то оскорбить или унизить волонтера. По крайней мере, там, где работала я, таких ситуаций не наблюдала.

- Чем, на ваш взгляд, отличается организация ВЭФ от организации других международных мероприятий, на которых вы работали волонтером?

- Наверное, более жестким подходом к отбору и более высокими требованиями к самой работе. Например, я работала с 25 августа. Почти за полмесяца работы мы находились в режиме постоянной готовности, работали напряженно согласно графику работы: с 10 до 19 часов, а в период форума – с 8 до 20 часов. Организаторы понимали, что мы не роботы, и поэтому нам в течение дня предоставлялось время для отдыха: это с 13 до 15 часов – время для обеда и восстановления сил в штабе. После каждого рабочего дня мы отдыхали и набирались сил, чтобы утром вновь быть готовыми к работе, улыбаться гостям, дарить им свою заботу и внимание. Можно сказать, что волонтер – это лицо мероприятия. Еще нам давали на выбор три выходных дня, когда мы могли быть абсолютно свободны и даже уехать домой к родным или же прогуляться по «Улице Дальнего Востока».

- Какие бонусы были для волонтеров ВЭФ?

- Нам было предоставлено проживание и питание в кампусе ДВФУ. По завершении форума у каждого волонтера была возможность взять себе на память что-то из формы волонтера ВЭФ. Хочу сказать, что организаторы очень заботятся о волонтерах, всегда поощряют благодарностями за качественно выполненную работу.

Новости партнеров

Интервью