2018-09-18T18:00:53+10:00 2018-09-18T18:00:53+10:00

В районе Владивостока едва не произошла авиакатастрофа

Виновник инцидента оказался «иностранным агентом»

18 сентября 2018, 18:00
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В районе Владивостока едва не произошла авиакатастрофа

Предполагаемый самолет-разведчик НАТО вновь вторгся в воздушные коридоры недалеко от побережья Приморья, создав опасную ситуацию для нескольких авиалайнеров, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Интерфакс.

«Неопознанный самолет утром во вторник самовольно вторгся в воздушные коридоры гражданской авиации и пересек без уведомления несколько воздушных трасс, создав при этом угрозу пассажирским лайнерам», - рассказал источник агентства.

По данным источника, нарушителем оказался самолет-разведчик НАТО, об этом говорит характерный для таких воздушных судов радиосигнал, который удалось распознать российским специалистам. На связь пилот самолета выходить отказался.

Опасный маневр самолета-разведчика едва не привел к ЧП в небе над Приморьем. Отмечается, что диспетчерам пришлось экстренно менять эшелон полета гражданского лайнера AirFrance, выполнявшего рейс Токио – Париж. Во избежание столкновения гражданскому самолету пришлось экстренно снизиться сразу на 200 метров.

Напомним, что похожий инцидент произошел в конце августа на высоте порядка 10 тысяч метров над Японским морем, в нескольких сотнях километров от Владивостока. Воздушные трассы гражданской авиации нарушил неопознанный самолет. На запросы с земли это судно не отвечало.

В итоге пилоты двух самолетов авиакомпании China Southern Airlines приняли решение об экстренном снижении высоты, чтобы избежать столкновения с неопознанным лайнером.

Как отмечается, неизвестный самолет зарегистрирован как воздушное судно НАТО.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)