2018-09-19T17:58:47+10:00 2018-09-19T17:58:47+10:00

В Приморье на котельных будут использовать местный уголь

Цена на твердое топливо для нужд ЖКХ региона останется прежней

19 сентября 2018, 17:58

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье на котельных будут использовать местный уголь

На котельных Приморского края будут использовать местный уголь, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края. В результате этого цена на твердое топливо останется прежней в предстоящем отопительном сезоне.

По словам директора краевого департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Елены Пархоменко, компания «СУЭК» поставляет в Приморье за зиму более одного миллиона тонн угля, которые обеспечивают 369 котельных.

«Сейчас с компанией достигнута договоренность о том, что цена на уголь для котельных края останется на нынешнем уровне и до конца отопительного сезона 2018–2019 годов повышаться не будет», – уточнила руководитель ведомства.

Кроме этого, по словам Елены Пархоменко, в предстоящую зиму поставки твердого топлива в край будут идти только с приморских угольных разрезов.

«До этого уголь в Приморье приходил преимущественно из Красноярска по железной дороге, но были поставки и приморского топлива. Теперь же край будет получать уголь только местный, в частности добываемый в Новошахтинске», – добавила она.

Как подчеркнул вице-губернатор региона Гагик Захарян, благодаря принятым решениям для Приморья решаются две задачи. Во-первых, это удешевление цены топлива благодаря сокращению затрат на его доставку из-за пределов края, что, в свою очередь, приведет к экономии бюджетных средств.

«Во-вторых, мы обеспечиваем работой приморских угольщиков, увеличивая возможность для рынка сбыта угледобывающих предприятий Приморья», – пояснил заместитель главы Приморья.

Гагик Захарян подчеркнул, что администрация Приморья не имеет задолженности перед поставщиком угля, погасив огромные долги за прошлые годы.

Также с угледобывающей компанией обсуждается вопрос о дальнейшем переводе мазутных котельных региона на уголь, так как доля затрат на приобретение мазута составляет 78% от общих расходов на покупку топлива.

Отметим, что в рамках реализации государственной программы «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае» к началу отопительного сезона на котельных Приморского края уже заготовлено более 50 тысяч тонн угля и почти 27 тысяч тонн мазута.

Новости партнеров

Новости (Общество)