2018-09-24T20:30:04+10:00 2018-09-24T20:30:04+10:00

Российские банки решили судьбу доллара

Информацию о конвертации в рубли прокомментировали «в верхах»

24 сентября 2018, 20:30
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Российские банки решили судьбу доллара

Российские банки в нынешних условиях способны полностью выполнять свои обязательства перед вкладчиками по валютным операциям. Об этом заявил главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на портал «Экономика сегодня».

Слухи о том, что долларовые вклады россиян могут пострадать, появились на прошлой неделе. В частности, сообщалось, что банки планируют конвертировать доллары в рубли при запросе клиента о выдаче денег наличными. На такую меру банки якобы собирались пойти в случае запрета США расчетов в долларах.

По некоторым данным, граждане РФ в случае подобного развития событий могли потерять почти 135 млрд рублей (или до $1,5 млрд).

Тем временем эту информацию поспешили опровергнуть «в верхах». В первую очередь выступила глава ЦБ.

«У нас и ресурсов, и инструментов достаточно для того, чтобы банки могли выполнять все взятые обязательства перед населением в любой валюте», – сказала Эльвира Набиуллина. 

Такую же позицию заняли глава ВТБ Андрей Костин и руководитель Сбербанка Герман Греф. Они не рассматривают перевод долларовых депозитов в рубли. 

Новости партнеров

Новости (Экономика)