2018-09-25T11:15:28+10:00 2018-09-25T11:15:28+10:00

В Приморье сохранятся льготы для граждан предпенсионного возраста

Благодаря таким мерам поддержки люди будут охотнее оставаться в Приморье

25 сентября 2018, 11:15

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье сохранятся льготы для граждан предпенсионного возраста

На очередном заседании приморские депутаты обсудили важнейший для региона законопроект о внесении изменений в краевой закон «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края». Проект разработан и представлен партией «Единая Россия», сообщает PRIMPRESS.

Сергей Слепченко пояснил, что документ закрепляет право пользования всеми действующими региональными льготами для лиц предпенсионного возраста. Для мужчин это 60 лет, а для женщин – 55. Корректировки действующего регионального закона обсудят на ближайшем заседании Законодательного собрания Приморского края, 26 сентября.

Отметим, в настоящее время в соответствии с краевым законом «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» в регионе действуют различные виды льгот, компенсаций, выплат для ветеранов труда, ветеранов труда Приморского края, лиц, имеющих заслуги перед Отечеством и Приморским краем, а также для проживающих в сельской местности и поселках городского типа врачей, провизоров, медицинских и фармацевтических работников, педагогических работников медицинских организаций и учреждений социальной защиты населения, работников культуры и искусства, специалистов ветеринарных служб, социальных работников, работников образовательных организаций и учреждений социальной поддержки и социального обслуживания детей-сирот.

Сейчас данными видами социальной поддержки можно воспользоваться только после выхода на пенсию. Если законопроект будет принят депутатами на сессии Законодательного собрания, получать льготы станет возможно по достижении конкретного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет). Льготы будут доступны в рамках краевой госпрограммы
«Социальная поддержка населения Приморского края».

«Наш комитет и вся фракция «Единой России» в краевом парламенте сейчас активно работают над законопроектами по поддержке и обеспечению социальной защищенности лиц предпенсионного возраста. Это касается и изменений в краевой закон «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» и еще одного законопроекта, который мы также рассмотрели на заседании комитета», – отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

Игорь Чемерис добавил, что депутаты-единороссы предложили внести корректировки в статью 2 Закона Приморского края от 17.06.2016 № 848-КЗ «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Приморского края».

«Эти изменения сохраняют такую меру социальной поддержки, как компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет – в размере 50% и достигшим возраста 80 лет – в размере 100% , если они проживают в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 – для мужчин. Ранее этой льготой могла воспользоваться только семья, в которой оба супруга пенсионеры», – разъяснил Игорь Чемерис.

Директор некоммерческой организации «Центр социального обслуживания «Родные люди» Наталья Кокорева отметила, что законопроект направлен на улучшение качества жизни старшего поколения.

«Сохранение льгот – это мера по улучшению уровня жизни людей предпенсионного возраста – логичная и правильная. Главное, чтобы все было просчитано и реально подкреплено финансированием в бюджете Приморского края. Не секрет, что многие приморцы после выхода на пенсию уезжали из региона. Благодаря таким мерам поддержки люди, вероятнее всего, будут охотнее оставаться в Приморье и после выхода на заслуженный отдых», – считает Наталья Кокорева.

Новости партнеров

Новости (Общество)