2018-09-28T03:00:10+10:00 2018-09-28T03:00:10+10:00

Новые тарифы ЖКХ шокируют россиян

В платежках на будущий год спрятан неприятный «сюрприз»

28 сентября 2018, 03:00
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Новые тарифы ЖКХ шокируют россиян

В следующем году россияне могут обнаружить в платежках ЖКХ неприятный «сюрприз». Об этом «Московскому комсомольцу» рассказал эксперт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, речь идет о новой услуге, которая может быть вписана в квитанции. По традиции рост тарифов касается шести «общепризнанных» коммунальных услуг. Это отопление, водоотведение, газо- и электроснабжение, а также горячее и холодное водоснабжение.

При этом в некоторых регионах уже появилась седьмая услуга, а именно содержание, сбор и вывоз мусора.

«Увеличение платы по ней не ограничивается предельным индексом в 4,1%», – отметил эксперт.

По его словам, «есть прогноз», что сбор и вывоз мусора как услуга ЖКХ в 2019 году будут обходиться россиянам «в разы» дороже, чем сбор и вывоз мусора как плата за содержание.

Ранее сообщалось, что в некоторых субъектах Российской Федерации плата за вывоз мусора для граждан увеличится не просто в разы, а в десятки раз. «С учетом того, что для большинства наших граждан эта строчка вообще будет новой в платежке, поскольку раньше в большинстве регионов этот платеж входил в «содержание и ремонт жилого помещения», можете себе представить, какую реакцию это вызовет?» – рассказал глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.

Новости партнеров

Новости (Общество)