2018-09-28T04:00:00+10:00 2018-09-28T04:00:00+10:00

Кожемяко уточнил, что сделает сразу по прилете в Приморье

Новый врио губернатора дал обстоятельное интервью

28 сентября 2018, 04:00
Алексей Романов

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | Кожемяко уточнил, что сделает сразу по прилете в Приморье

Новый временно исполняющий губернатора Приморья Олег Кожемяко дал интервью радиостанции «Говорит Москва», где подробно рассказал о своих первых шагах в новой должности, а также о том, что необходимо изменить в крае, сообщает PRIMPRESS.

Приводим интервью полностью.

– Хотели узнать, какие у вас планы на ближайшее будущее по региону. В частности, вас до этого называли уже таким антикризисным менеджером. Готовы ли вы признать, что в регионе сейчас какая-то сложная ситуация, много стоит делать? И хотелось бы узнать, что конкретно вы будете предпринимать на своем новом посту.

– Первое – это прилететь туда, в Приморье. Там я встречусь с общественностью, встречусь с людьми. Там как раз идет День тигра. Будет возможность пообщаться с населением.

Что касается ситуации, связанной с вот такой неопределенностью в плане руководства, поэтому такие решения и были приняты. В каждом субъекте есть трудности, есть где-то больше, где-то меньше.

Население хочет перемен, ждет перемен, готово участвовать в этих переменах к лучшему. Поэтому будем объединять усилия федерального центра и шаг за шагом делать так, чтобы жилось лучше, чтобы что-то менялось в лучшую сторону, с тем чтобы меньше народ уезжал, молодежь имела перспективы. Вот, наверное, основные задачи.

Вы знаете, что стратегическая программа на 5-летний период, среднесрочная, долгосрочная будут сделаны, исходя из повесток, исходя из конкретики по каждому направлению. Где сельское хозяйство, где промышленность, где экономика, где благоустройство городов, развитие жилья. Это уже более серьезно. Сейчас на это не ответишь никак.

Но то, что нужно делать школы. Там более 200 ветхих школ (30%) требуют ремонта. И детские сады. И здравоохранение необходимо проводить. И модернизацию. И строить новые… И расширять сеть первички.

Работа исходя из потребностей региона, исходя из тех проблем, которые там накопилось, и использование лучших практик, которые есть. И в Приморье есть, и на Дальнем Востоке есть, и в России есть.

– Вот у нас вопрос еще по вчерашней встрече с Путиным. Вы выразили там желание стать губернатором. А когда у вас появилась такая мысль – возглавить именно Приморье?

– После того, как там возникла неопределенность, я, как человек, который прожил там большую часть своей жизни, конечно, не был безучастным.

– Вы имеете в виду – после скандалов на выборах, да, этой ситуации?

– Там же возникла неопределенность… Я как губернатор не мог не согласовать это с людьми. Поэтому такой разговор возник.

– А как вам кажется, почему это произошло на выборах именно в этом году, вот такая сложная ситуация?

– Мне это сложно комментировать. Почему произошло? Где-то, наверное, что-то не сработало.

– Вы что имеете в виду? Не сработали механизмы власти или какие-то управленческие моменты?

– Вопросы к кандидатам. Я думаю, что, наверное, к ним надо. Они больше скажут. Или к их штабам.

– А если так напрямую спрашивать, вы считаете Приморье депрессивным регионом, отсталым? Просто много критики в адрес этой части нашей страны.

– Вы знаете, никогда не считал. Приморье – это один из самых динамично развивающихся регионов на Дальнем Востоке. Вы сами если приедете, посмотрите. И, безусловно, молодежь тоже оценивает Владивосток, оценивает Южно-Сахалинск…

В Приморье, может быть, и население больше, и климатически расположено… Поэтому в летнее время там и большая привлекательность, и больше населения туда приезжает. А зимний отдых – это, конечно, на Сахалине. Поэтому депрессивности там нет никакой.

– Вы просто, опять же, много регионов возглавляли. Как вам кажется, после Приморья вы можете стать еще губернатором какого-то региона нашей страны? Есть ли такие планы на будущее?

– Давайте мы поработаем в Приморье. Это большая работа, большой регион. И если ему посвятить все свое время, всю свою энергию, знания, силы, этого будет достаточно.

– Верите в будущую победу на выборах? Уверены в своих силах?

– Если нет уверенности, какой смысл тогда идти? Я там был депутатом, был сенатором в Приморье. Пробовал свои силы. Поэтому знаю население и, безусловно, рассчитываю на его поддержку.

– А какая-то стратегия уже вами разработана, с которой на выборы пойдете? Кампания, слоганы, может быть, что людям будете рассказывать на встречах.

– Ребята, товарищи подскажут. Те, кто живет и работает в Приморье, подскажут.

– А чем вы можете объяснить, что вы такой губернатор-рекордсмен в истории России?

– Я не знаю. Ребята, я извиняюсь. Вопрос, наверное, не ко мне. Так складывается ситуация. Поэтому, что делать? Работать, работать, и все будет хорошо, нормально.

Новости партнеров

Новости (Политика)