2018-09-29T17:05:31+10:00 2018-09-29T17:05:31+10:00

Эксперт ЦИК подал в отставку после предложения застрелиться из-за Приморья

Он настойчиво выражал мнение, что отменять итоги не надо было

29 сентября 2018, 17:05
Алексей Романов

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Эксперт ЦИК подал в отставку после предложения застрелиться из-за Приморья

Председатель Экспертно-консультационной группы (ЭКГ) при Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Андрей Бузин 27 сентября объявил, что подал в отставку. Об этом Бузин написал на своей странице в ЖЖ, сообщает PRIMPRESS.

«Я посоветовался с остальными членами ЭКГ (Любарев, Кынев, Рачинский) и написал Элле Александровне прошение об отставке», – отметил он.

По его словам, то, что он сделал это сейчас, объясняется «в некоторой степени советом Эллы Александровны «застрелиться».

«Поскольку я довольно настойчиво выражал свое мнение о том, что выборы в Приморье не надо отменять, а надо там кое-где (совсем не во Владивостоке) пересчитать голоса», – пишет Бузин.

Напомним, глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что не отменять итоги выборов губернатора Приморского края было невозможно, а также резко высказалась о тех экспертах, кто подвергает сомнению этот факт. По словам главы ЦИК, все документы со списками избирателей и протоколами более чем на сутки «оказались абсолютно безнадзорными, бесконтрольными».

«Мешки [были] свалены: ни печати, ни подписи. И когда горе-эксперты, некоторые аналитики нагло врут в СМИ, что можно было это пересчитать, пусть застрелятся за свою ложь», – сказала Памфилова.

16 сентября в Приморье прошел второй тур выборов главы края. По итогам подсчета 100% бюллетеней врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый «Единой Россией», набрал 49,55% голосов против 48,06% у кандидата от КПРФ Андрея Ищенко. Стороны обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях. В крайизбирком от обеих сторон поступило свыше 200 жалоб на нарушения.

После вмешательства Центризбиркома 20 сентября состоялось заседание избирательной комиссии Приморского края, по итогам которого стало известно об отмене выборов губернатора региона. По закону повторные выборы должны пройти в течение трех месяцев. 

В среду, 26 сентября, Владимир Путин назначил врио губернатора Приморья экс-главу Сахалинской области Олега Кожемяко. Президент объяснил замену врио тем, что Андрей Тарасенко «уже попросился на другую работу».

Дата новых выборов губернатора Приморского края будет назначена только в октябре.

Новости партнеров

Новости (Политика)