2018-10-01T11:00:55+10:00 2018-10-01T11:00:55+10:00

Олег Кожемяко съездил к подтопленцам из Уссурийска

Врио губернатора Приморья посмотрел, как они живут после удара стихии

1 октября 2018, 11:00

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Олег Кожемяко съездил к подтопленцам из Уссурийска

В воскресенье, 30 сентября, врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко посетил Уссурийский городской округ. Он осмотрел дамбы и побеседовал с людьми, чьи дома были подтоплены еще летом в результате сильных проливных дождей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Так, подворье семьи Скороход, которая живет в частном доме более 50 лет, топит не впервые. В этом году вода пришла в дом и летнюю кухню буквально за два часа и поднялась почти до высоты человеческого роста. В итоге Виктор Яковлевич и Валентина Васильевна снова вынуждены делать ремонт.

Соответствующие выплаты из краевого бюджета – 100 тысяч на семью и 10 тысяч за потерянный урожай – они уже получили, но этих средств, по словам пострадавших, недостаточно.

Олег Кожемяко дал поручение департаменту гражданской защиты Приморского края составить перечень резервных строительных материалов, которые могут быть выданы жителям для ремонта подтопленных домов.

«Сделайте такой список и посмотрите, чем можно помочь», – подчеркнул он.

Пострадала от дождей и семья Герман. Наталья Леонидовна с мужем построили новый дом, однако сейчас из-за паводка жить в нем невозможно.

«Три года топит, только сделаешь ремонт, и все опять заливает. Нужно, чтобы город сделал дамбу, и мы жили бы спокойно», – сказала она.

Как доложил глава администрации Уссурийска Евгений Корж, в данный момент подготовлен и уже одобрен на федеральном уровне план строительства новой дамбы и укрепления гидросооружений в муниципалитете.

Напомним, Приморью по поручению главы государства Владимира Путина направят федеральное финансирование на строительство объектов инженерной защиты от наводнений. Средства предусмотрены на строительство и реконструкцию дамб в Уссурийске в районе Солдатского озера и жилого района Семь Ветров, устройство защитных сооружений на реках Раковка и Комаровка. Кроме этого, благодаря федеральной помощи реконструируют гидротехнические сооружения на Кугуковском водохранилище.

Новости партнеров

Новости (Общество)