2016-07-01T10:06:19+10:00 2016-07-01T10:06:19+10:00

В Приморье возможны вспышки африканской чумы свиней

Россельхознадзор призывает владельцев свиноферм сохранять бдительность

1 июля 2016, 10:06
Екатерина Ткаченко

Фото: Федор Устюгов
Фото: Федор Устюгов | В Приморье возможны вспышки африканской чумы свиней

В России сохраняется угроза распространения вирусов африканской, а также классической чумы свиней. Хотя в Приморье пока обстановка остается спокойной, специалисты теруправления Россельхознадзора продолжают осуществлять усиленный контроль мяса и животных, поступающих из-за рубежа и других регионов России.

Опасные инфекционные заболевания остаются одной из главных мировых проблем в сфере свиноводства. Случаи массового инфицирования сельскохозяйственных животных отмечаются не только в странах ближнего и дальнего зарубежья, но и в России.

«На конец июня 2016 года на территории нашей страны зарегистрировано 53 случая выявления африканской чумы свиней, 37 из которых пришлись на домашних, а 16 – на диких животных. Вспышки АЧС пришлись на западные регионы России – Центральный, Приволжский, Крымский, Северо-Западный и Северо-Кавказский федеральные округа», - сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

На территории Приморья случаев выявления заболевания животных африканской чумой свиной не выявлено. Но специалисты продолжают контролировать поднадзорную продукцию, которая может являться переносчиком вируса – свинину и живых животных. Ветнадзор на государственной границе проводит контроль продукции, поступающей в Россию. На въезде в Приморье проверяют партии мяса и свиней, поступающие из других регионов. Также проводится эпизоотический мониторинг поголовья местных предприятий и личных подсобных хозяйств.

Кроме того, усиленный контроль в регионе, далеком от российских очагов заболевания, необходим потому, что существует риск завоза зараженной продукции из неблагополучных областей недобросовестными коммерсантами.

«В связи с этим каждой партии продукции, чья безопасность не подтверждена ветеринарными сопроводительными документами, уделяется повышенное внимание. Так, например, на днях на въезде в Приморье был остановлен грузовой автомобиль, перевозивший более 21 тонны свиных ног неподтвержденной безопасности. Сомнительная продукция помещена на изолированное хранение, теруправлением Россельхознадзора возбуждено административное производство», - добавили в ведомстве.

Не исключают специалисты и природный путь проникновения болезни на территорию региона. Так, вирус может быть занесен дикими кабанами с территории Китая. В прошлом году в Приморье при изучении патматериала, отобранного от охотничьих трофеев, выявлялись случаи классической чумы свиней. Два очага этого заболевания были отмечены и в личных подсобных хозяйствах, где заражение, скорее всего, произошло как раз от диких животных.

Новости партнеров

Новости (Общество)