2018-10-02T19:00:27+10:00 2018-10-02T19:00:27+10:00

«Все плохо для нас»: метеоэксперт экстренно обратился к приморцам насчет супертайфуна

Неутешительный прогноз для Приморья пока подтверждается

2 октября 2018, 19:00
Алексей Романов

Фото: NASA
Фото: NASA | «Все плохо для нас»: метеоэксперт экстренно обратился к приморцам насчет супертайфуна

Автор портала «Маглипогода» Руслан Юрковский подтвердил угрозу выхода супертайфуна «Конг-рей» (KONG-REY) на Приморский край. Об этом сообщает PRIMPRESS.

«Внимание! Угроза выхода тайфуна на Приморский край сохраняется! Готовимся к наводнению в период с 6-9 октября», – отметил метеоэксперт.

По его словам, прогноз по выходу мощного тропического вихря на Приморье все же подтверждается.

«Пока все полностью подтверждается, что было предсказано ранее. А это значит, что пока все плохо для нас», – рассказал Юрковский.

«Готовимся к наводнению - это не значит, что я уверен. Это просто для того, чтобы вы заранее приготовились на всякий случай. Пока вероятность большая, но я 100% не утверждаю. Он может чуть правее взять, и все, как, например, вчерашний циклон, чуть левее или севернее, и все, ливни были бы обеспечены, а так только на юго-востоке прошли сильные дожди. Но пока к нам идет», – добавил метеоэксперт.

Ранее траекторию мощного тайфуна комментировал глава Примгидромета Борис Кубай. По его словам, уже 5 октября вихрь окажется в районе Тайваня, после чего выйдет на Корейский пролив.

«Здесь, скорее всего, «Конг-рей» потеряет статус тайфуна, превратившись в циклон, и будет втянут в циркуляцию тропосферной ложбины, которая к тому времени может подойти к Приморскому краю. Поддавшись мощному струйному воздушному потоку, бывший тайфун со скоростью более 100 км/час проделает за сутки путь над Японским морем от Корейского полуострова до пролива Лаперуза», – говорит Борис Кубай.

Отмечается, что своим западным крылом тайфун может задевать юго-восточную, восточную часть Приморья, где 7 октября возможны серьезные дожди. Их интенсивность будет небольшой, порядка шести часов. 

Новости партнеров

Новости (Общество)