2018-10-05T16:04:52+10:00 2018-10-05T16:04:52+10:00

В Артеме завершается ремонт городской площади

На него было потрачено порядка 13 миллионов рублей

5 октября 2018, 16:04

Фото: пресс-служба администрации Артема
Фото: пресс-служба администрации Артема | В Артеме завершается ремонт городской площади

Совсем скоро в Артеме завершится ремонт площади у Дворца культуры угольщиков. По словам специалистов, все работы по благоустройству данного участка ведутся в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Артема.

В настоящее время строители приступили к финальному этапу реконструкции площади – укладыванию брусчатки. Ранее специалисты убрали старое покрытие, отсыпали основание для брусчатки, заменили бордюры. Брусчатка вместо асфальта станет одним из главных преобразований площади. Кроме этого, для удобства горожан проектом благоустройства предусмотрели две новые пешеходные дорожки. Располагаются они как раз в тех местах, где раньше люди протаптывали газоны, передвигаясь по площади.

«Совсем скоро мы увидим современную площадь, которую так давно ждали. Будет зона отдыха, пешеходная зона, машины по ней ездить не смогут. По сути, обновляем главную часть города, его лицо. К середине октября все работы уже планируем закончить», – рассказывает глава Артема Александр Авдеев.

Руководитель города отметил, что благоустройство именно этого объекта выбрали сами жители муниципалитета на голосовании в день выборов президента России.

На благоустройство площади направлено почти 13 миллионов рублей из федерального, краевого и местного бюджетов.

Александр Авдеев отметил, что Артем второй год принимает участие в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». В 2017 году благодаря проекту среди общественных мест и парков в Артеме отремонтировали левую часть придворцовой площади. Тогда здесь заменили бордюры, асфальтобетонное покрытие, уложили брусчатку. Помимо этого, в рамках проекта в прошлом году была благоустроена «Аллея влюбленных».

Напомним, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. В городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год был пилотным.

На 2018 год из федерального и краевого бюджетов 45 муниципальным образованиям на благоустройство территорий в рамках проекта распределены субсидии. На ремонт и реконструкцию парков, скверов, дворов из бюджета региона направлено более 54 миллионов рублей, из федерального – почти 400 миллионов.

Как отметила директор краевого департамента по ЖКХ Елена Пархоменко, сейчас работы на большинстве объектов близятся к завершению.

«Многие общественные и дворовые территории уже отремонтированы и приняты общественными комиссиями», – уточнила руководитель ведомства.

Всего, по словам директора департамента, с 2018 по 2022 год в крае по проекту «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроено около 500 дворов и более 130 общественных территорий.

Отметим, Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию РФ 1 марта этого года назвал опыт обновления городской среды Приморья одним из самых успешных в России.

Новости партнеров

Новости (Общество)