2016-07-01T16:17:33+10:00 2016-07-01T16:17:33+10:00

Приморцев приглашают на День Средневековья

В субботу под Уссурийском развернется масштабный фестиваль исторической реконструкции

1 июля 2016, 16:17
Алена Теплова

Фото: предоставлено клубом Scara Regis
Фото: предоставлено клубом Scara Regis | Приморцев приглашают на День Средневековья

Кто хоть раз не мечтал побывать в далеком прошлом и посмотреть, как жили наши предки? Средние века всегда были окутаны ореолом притягательной романтики. Прекрасные дамы в роскошных одеяниях, могучие воины в сияющей броне, сладкоголосые барды, не выпускающие из рук свои инструменты, эпичные битвы и задорные традиционные танцы… Уже завтра в историческом парке «Изумрудная долина» пройдет самый настоящий День Средневековья, где будет все это и многое другое.

На самом деле фестиваль настолько обширен, что на него отведено целых четыре дня: в субботу состоятся только открытые для туристов мероприятия, а остальное время – для «своих». Но посетителям, которые пришли просто посмотреть на живой кусочек истории, впечатлений хватит с лихвой.

К гостям, конечно, никаких особых требований не предъявляется, зато участники должны обеспечить погружение в прошлое по полной программе. Никаких разговоров по сотовым – только там, где никто этого не увидит; никаких не соответствующих эпохе и региону причесок и элементов одежды. Каждый должен выбрать свой статус – воин, торговец, ремесленник… «Человек в Средневековье не мог быть просто тусовщиком», – поясняют организаторы. И участники проходят жесткий контроль экспертов-паспортистов.

– Каждый костюм должен вписываться в заявленные рамки, и его подготовка – непростое дело, – рассказал Виталий Лисовец, администратор ландшафтно-исторического парка семейного отдыха «Изумрудная долина» и по совместительству член клуба-организатора Scara Regis. – Для качественной реконструкции нужно изучать исторические источники, исследования ученых, изображения найденных образцов. Если у паспортистов возникают какие-то вопросы, они могут попросить показать, на что человек опирался при выборе или создании той или иной детали.

Для фестиваля будут возведены специальные сооружения, причем в основном вовсе не декоративные.

– Уже который год на территории парка «Изумрудная долина» строится англо-нормандский пограничный форт, есть башня, часть стены, два длинных дома, сарайчик, действующая хлебопечка, в планах и другие постройки, – добавил администратор. – Также на территории форта будут возведены специальные открытые шатры, где посетители смогут увидеть, как люди жили в походах сотни лет назад.

Фото предоставлено клубом Scara Regis

День Средневековья посвящен культуре Европы и Руси IX-XI веков. В основном участники реконструируют быт и материальные составляющие культуры восточных славян, шведов, западноевропейцев, хотя есть и участники с более экзотическим выбором (так, одна заявка поступила от девушки, решившей побыть представителей аланского народа). В наше время исторические источники, позволяющие больше узнать о выбранном периоде и регионе, становятся более доступны, чем раньше. Но, как рассказал один из организаторов фестиваля, это не особенно влияет на число новоявленных реконструкторов.

– С источниками все непросто. До нас часто доходят обрывки, неполные сведения, – делится Дмитрий Рыбель, руководитель клуба военно-исторической реконструкции и моделирования Scara Regis. – И задача исследователя все эти улики собрать воедино и правильно трактовать. Вообще набор источников включает в себя изображения, письменные свидетельства (летописи и хроники, например), археологические находки. Раньше сложно было их достать, теперь значительная часть доступна в Сети наравне с рядом научных статей. Но все равно очень много домыслов. Чтобы сделать точную реконструкцию вещи, надо восстановить всю технологическую цепочку. В большинстве случаев это долго и очень затратно. Большинство реконструкторов используют рабочие модели тех или иных вещей, сделанных по технологии, насколько это возможно, но 100%-ной верности нет.

Раньше такие встречи единомышленников проходили закрыто. Разные клубы и отдельные люди съезжались, чтобы и мир посмотреть, и себя показать.

– Мы проводили такие сборища – маневры – с 2006 года, – рассказал Дмитрий Рыбель. – Но с каждым годом на них приезжали все больше людей, и в какой-то момент мы обнаружили, что у нас уже есть фестиваль, мы можем даже что-то показать и рассказать зрителям. Мы можем рассказать о реальном, а не кинематографическом или литературном Средневековье, о том, как люди жили, трудились, воевали.

На сегодняшний день в Приморском крае существует несколько клубов, есть неформальные группы. Гости каждый год съезжаются со всего Дальнего Востока, и география постоянно расширяется.

– В этом году в Дне Средневековья участвуют семь клубов: они представляют Владивосток, Уссурийск, Хабаровск, Биробиджан, Комсомольск-на-Амуре и Сахалин. Есть и отдельные участники, – сообщил администратор Виталий Лисовец. – Каждый из них заранее подавал заявки на соответствие историческому периоду и региону. Одежда и снаряжение должны пройти контроль наших паспортистов, в качестве которых выступают опытные участники реконструкторского движения. Например, Алексей Корнеев специализируется на оружии, посещал в том числе западные тематические мероприятия, а его супруга Анна занимается Русью и защищала диплом по русскому костюму.

Каждый участник может подробно рассказать, что именно на нем надето, какую эпоху жизни какого народа он реконструирует и к какому сословию принадлежит. Если роль воплощена как следует, то ею будут обусловлены и мероприятия, где будет участвовать конкретный человек.

– Я реконструирую Скандинавию X века, – поделилась представительница владивостокского клуба «Гарнизон». – На этом мероприятии буду участвовать в ярмарке, на кухне, готова фотографироваться, буду танцевать, присоединюсь к играм. К первому участию в фестивале особо не готовилась: на тот момент у меня был наряд только на XIII век и небольшие знания по источникам позднего Средневековья. Для участия мне дали наряд друзья, и, хотя он был очень далек от идеала историчности, его хватило, чтобы влиться в атмосферу. А со временем я начала изучать и до сих пор изучаю методики создания одежды, предметов быта, танцы и так далее.

Открытый для посетителей День Средневековья начнется в 13.00 на территории парка «Изумрудная долина», село Утесное неподалеку от Уссурийска.

Фото предоставлено клубом Scara Regis

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)