2018-10-14T09:00:00+10:00 2018-10-14T09:00:00+10:00

Заменить или получить водительские права легко через портал «Госуслуги»

14 октября 2018, 09:00
3641

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Заменить или получить водительские права легко через портал «Госуслуги»

Личный автотранспорт сегодня становится неотъемлемой частью жизни многих из нас. Для того чтобы законно им пользоваться, необходимо получить водительское удостоверение, а при определенных обстоятельствах произвести его замену. О том, как это сделать быстро и без лишних нервов, – в материале PRIMPRESS.

Шаг 1. Регистрация на портале «Госуслуги»

Воспользоваться услугой можно, зайдя в личный кабинет на портале «Госуслуги» под своей учетной записью. Учетную запись вы получаете, пройдя один раз процедуру регистрации.

Если вы еще не зарегистрированы на портале, сделать это можно в любом многофункциональном центре Приморского края (МФЦ, «Мои документы»), явившись туда с паспортом и СНИЛС.

Шаг 2. Получение справки о прохождении медкомиссии по форме № 003-В/у

В меню «Услуги» выберите категорию услуг «Транспорт и вождение», кликните на услугу «Водительское удостоверение» и выберите соответствующую подуслугу.

Прежде чем заполнять форму заявления, вам необходимо пройти медкомиссию и получить справку о ее прохождении по форме № 003-В/у.

Ознакомиться с порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) можно в приложении 1 к Приказу Минздрава России от 15.06.2015 № 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств».

Шаг 3. Заполнение и отправка заявления

Заполните форму заявления, указав в нем данные следующих документов:

* паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность;

* документа о прохождении обучения;

* справки о прохождении медкомиссии.

Если вы подаете заявление на получение международного водительского удостоверения или на замену водительского удостоверения при смене личных данных, утрате или непригодности, то вам понадобится только национальное водительское удостоверение и паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность.

Если вы подаете заявление на получение российского национального водительского удостоверения в обмен на иностранное национальное водительское удостоверение, то заполнять электронное заявление не требуется – просто запишитесь на прием в Госавтоинспекцию.

Перед отправкой заявления вы сможете записаться на прием в Госавтоинспекцию – выбрать подходящее подразделение, дату и время посещения.

Шаг 4. Оплата госпошлины

После отправки заявления вы получите уведомление, что можете оплатить госпошлину через портал «Госуслуги». При электронной подаче заявления и безналичной оплате госпошлины через госуслуги предоставляется скидка 30%.

Шаг 5. Посещение Госавтоинспекции

Посетите подразделение Госавтоинспекции в дату и время, выбранные при отправке электронного заявления. Принесите оригиналы документов, которые вы указали в заявлении. Если вы получаете международное водительское удостоверение, в пакете документов должна быть фотография 35 x 45 мм (в цветном или черно-белом варианте, на матовой фотобумаге). Не опаздывайте к назначенному времени, чтобы не пропустить свою очередь.

Если вы получаете водительское удостоверение впервые, распечатайте электронный билет, подтверждающий вашу запись на прием, и возьмите с собой.

Сотрудник подразделения Госавтоинспекции проверит данные документов, сфотографирует вас и выдаст водительское удостоверение. Обычно эта процедура занимает не более часа.

Преимущества:

– экономия времени;

– скидка 30%: 1400 рублей (вместо 2000) при получении водительских прав впервые, а также при замене, 1120 рублей (вместо 1600) при получении международного водительского удостоверения.

Новости партнеров

Новости (Общество)