2018-10-14T02:00:01+10:00 2018-10-14T02:00:01+10:00

За должников ЖКХ, возможно, будете платить вы

Предложение ЦСР возмутило россиян

14 октября 2018, 02:00
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | За должников ЖКХ, возможно, будете платить вы

Если кто-то из собственников задолжал за услуги по управлению, ремонту и содержанию общего имущества в доме, то остальные должны будут погасить эту задолженность, а затем взыскать ее с виновного. До сих пор добровольное участие владельцев квартир в многоквартирных домах в товариществах собственников жилья (ТСЖ) может стать обязательным.

При этом члены ТСЖ будут обязаны оплачивать долги по ЖКХ всех членов товарищества.

С подобной «общинно-социалистической» инициативой выступил, как ни парадоксально, Центр стратегических разработок Алексея Кудрина, известный как проводник либеральных реформ. (Возможно, предложение по ТСЖ – лебединая песня ЦСР, так как он скоро вливается в состав МЭР.)

Есть ощущение, что накануне своего расформирования эксперты ЦСР пустились напоследок во все тяжкие, удивляется эксперт по жилищному праву Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова.

«Эти предложения нарушают сразу все базовые принципы российского права, от Жилищного кодекса и до Конституции. По российским законам любое объединение граждан, будь то Общество садоводов или Товарищество собственников недвижимости, может быть исключительно на добровольной основе», – сказала она.

«Либеральный» ЦСР, по сути, предлагает вернуть в обиход тоталитарную практику, когда в СССР существовало множество «добровольных» обществ (охраны природы, охраны памятников, содействия армии и т. д. – несть им числа), но отказаться от участия в которых – в основном в виде уплаты членских взносов – советский человек возможности не имел.

Предложение повязать членов ТСЖ (ТСН) круговой порукой потому еще невозможное, что такая форма управления жильем не является единственной и в одном многоквартирном доме теоретически может существовать несколько видов объединений собственников.

«Задача ТСН по уставу – не собирать „членские взносы“, а управлять общей собственностью. ТСН просто не уполномочены вводить солидарную ответственность своих членов за долги друг друга. Это означает наделение управляющей компании внесудебными полномочиями, что противоречит закону», – говорит юрист.

По каким-то причинам «либеральный» ЦСР предложил вернуть практику царской России XIX века, в которой общинное владение собственностью признавалось базовой формой правоотношений.

Предложения ЦСР, если их правильно оформить, не будут выходить за рамки «добра и зла» с юридической точки зрения. Но они порочны по самой идеологии, считает эксперт фонда «Жилищная солидарность» Виктор Федорук.

«Хотя по законам РФ членство в любых организациях является добровольным, это не противоречит предложению считать всех жителей дома членами ТСЖ. Человека ведь не обязывают в этом доме жить. Не хочешь участвовать в содержании общедомовой собственности – съезжай на все четыре стороны», – сказал он.

Порочность инициативы о круговой поруке не в нарушении прав членов ТСЖ, а в том, что ее принятие будет поощрять неплательщиков не платить и дальше, считает эксперт.

«Если должник знает, что ТСЖ оплачивает его счета, то какой ему вообще резон тратиться на жилищно-коммунальные услуги? Угроза, что его квартиру ТСЖ конфискует за долги, не страшна. Должник дождется, пока до критической суммы останется три копейки, и тогда начнет платить за ЖКУ. Но пока эта сумма наберется, может пройти лет десять-пятнадцать. То есть ТСЖ устраивает своим членам весьма длительные „налоговые каникулы“, а такой пример может стать заразительным для прочих жильцов дома. В итоге платить не будет никто», – предсказывает Федорук печальные последствия реализации инициативы ЦСР.

Новости партнеров

Новости (Общество)